Воскресное Богослужение в Городецком Феодоровском мужском монастыре

20 ноября 2016 года,  в день памяти мучеников  33-х в Мелити́не пострадавших и преподобного Лазаря Галиси́йского, в Городецком соборном храме в честь иконы Божией Матери Феодоровской была совершена Божественная литургия братией Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Службу возглавил иеромонах Александр (Солянкин). После Евангельского чтения им была произнесена проповедь о воспоминаемом в этом день событии – исцелении кровоточивой и воскрешении дочери начальника синагоги Иаира. В этом отрывке из Священного Писания говорится о том, что самая главное в жизни человека – встреча с Богом, происходит через акт веры. Мы видим здесь несокрушимую веру женщины, которая, страдая 12 лет кровотечением и истратив на врачей все свое состояние, все же нашла в себе силы прикоснуться к ризе Господней. За столько лет мучений она не потеряла веру в Бога и Богу. В этом же повествовании мы находим другой пример – подвиг веры начальника синагоги Иаира. У него тяжко заболела дочь, но когда Господь с учениками приближались к его дому, девочка умерла. Господь, видя веру Иаира, сотворил великое чудо – воскресил его дочь. Этим самым он и нам показал, что Он – Господь Бог – Начальник жизни и смерти, и всякий верующий в него не погибнет, но воскреснет в жизнь вечную.                                                                                                                                                                                         Текст иеродиакона Арсения (Голубева)