Феодоровская икона

P1000805-исх По всемогущей воле Господа святая икона Его Пречистой Богоматери, чудным образом невредимо сохранившаяся от огня при сожже­нии татарскими полчищами Городецкой обите­ли, неведомо кем и где остававшаяся сокрытой некоторое время, 16 августа 1239 года явилась в Костроме. В то время там княжил князь Василий Георги­евич, по прозванию Квашня. Будучи страстным охотником, князь однажды, по обыкновению, со своими ловчими отправился в ближайший от Костромы лес, чтобы предаться своему люби­мому развлечению. Это происходило 16 августа 1239 года. Проехав более трех верст от города, князь Василий заметил какого-то пробежавшего зве­ря и поспешил его преследовать, не заботясь, следуют ли за ним его приближенные. Погоня за зверем, всякий след которого, в конце концов, князь потерял, завела его в неприступную чашу. Здесь князь Василий, не имея возможности дви­нуться дальше, остановил коня и осмотрелся, чтобы ориентироваться. И вдруг он видит на со­сновом дереве икону Богоматери. Изумленный этим видением князь Василий поспешил снять с дерева чудесно явленную икону, но едва он коснулся ее, как икона быстро поднялась в воз­дух. В это время отыскали князя его приближен­ные, также заметившие это чудо. Князь с благо­говейным трепетом сошел с коня и преклонил колена. После этого князь вместе со свитой немедлен­но отправился в Кострому и, собрав все город­ское духовенство с иконами, хоругвями и кре­стами, поспешил к месту обретения им святой иконы. Здесь городское духовенство совершило молебное пение с коленопреклонением и, бла­гоговейно приняв святую икону, отправилось при псалмопении обратно в Кострому. Все жители, оставшиеся в городе и оповещен­ные о чудесном обретении святой иконы, выш­ли навстречу Богоматери и со слезами лобызали честную и чудотворную Ее икону. Торжественно внесли святыню в соборный храм и поставили на приметном месте. Слух о явлении и перенесении в Костро­му чудотворной иконы Богоматери вскоре же разнесся по всем пределам Костромского края. Отовсюду начали стекаться бесчисленные тол^ пы народа на поклонение дивной иконе Бо­гоматери. Между прочим, на другой же день принесения ее в храм некоторые граждане, со­бравшиеся к литургии, по окончании ее объя­вили своему князю Василию Георгиевичу, что за несколько дней до его отправления на охо­ту, они видели, что какой-то человек, одетый в древнюю богатую воинскую одежду, точь-в-точь, как изображается на иконе святой велико­мученик Феодор Стратилат, нес по городу эту самую икону. Это чудное видение уважаемых благочести­вых костромичей и в связи с тем, что эта святая икона была поставлена в соборном храме свя­того Феодора Стратилата, подали князю повод наименовать эту икону Феодоровской: с тех пор и поныне она подает исцеление притекающим к ней с верой и молитвой.