Музей истории Городецкого Феодоровского мужского монастыря

Адрес: 606502, РОССИЯ, Нижегородская область, г.Городец, пл. Пролетарская, д.34Б

Телефон: 8(83161)9-50-64, e-mail: gfmm-museum@yandex.ru

Посещение музея бесплатно (или за добровольное пожертвование)

График работы с посетителями:

пн.-пт-8-00-17-00

Сб.-вс-9-00-15-00 (по предварительной записи)

Музей расположен на территории монастыря в здании Православного миссионерского научно-образовательного просветительского центра Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Занимаемая площадь музея -55м2.

Музей осуществляет свою работу с момента открытия и освящения монастыря 12 сентября 2009 года.

Первым посетителем музея был Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл .Ознакомившись с экспозицией музея, Святейший Патриарх Кирилл оставил  в Книге почетных гостей музея запись : « Благословение Божие да прибывает над этим миссионерском просветительском центре, созданном в одном из самых значимых мест для каждого, кто осознает величие образа Благоверного князя Александра Невского, его непреходящее значение для России»

Экспозиция музея раскрывает историю одной из древнейших обителей России-Городецкого Феодоровского мужского монастыря — с древнейших времен до наших дней, рассказывает о святынях  монастыря -Феодоровской иконе Божией Матери- и  святом благоверном великом князе Александре Невском

Экскурсия представляет собой активное общение посетителей с сотрудниками музея (экскурсоводами). В процессе экскурсий посетителям дана возможность задать все интересующие их вопросы, не только по истории монастыря и г.Городца, но и вопросы касающиеся духовного и нравственного развития человека.

Тематика экскурсий:

1. «Городец и Городецкий Феодоровский мужской монастырь. История в 9-ти веках»
  2. «Александр Невский и князья русские»
  3. « Между востоком и западом . Уроки истории»
  4. «1917-2017 г.г. — Уроки столетия: анализ, итоги, выводы»
  5. «От Рюриков к Романовым»
  6. « Царский крест. Романовы и Божия Матерь «Феодоровская»
  7. «Четвертая святыня России»
  8. «Духовный щит России»
  9. «Россия – Дом Пресвятой Богородицы

Экскурсоводы не только рассказывают историю монастыря, его святынь, но и преподают посетителям  основы катехизации.  В  музее проводятся конференции, семинары, круглые столы, лекции, викторины, презентации и др.

Экскурсия – это живое общение туристов, паломников, гостей с экскурсоводами на темы не только касающиеся истории, но и духовного, нравственного развития человека. Экскурсоводы стараются погрузить аудиторию в эпоху 12 – 19 веков, знакомя с народными традициями, укладом жизни Руси, обращаясь к древнейшим святыням русской земли и важнейшим историческим событиям, анализируя, подводя итоги и делая выводы, необходимые для осознания своего будущего, своей идентичности.