О Центре

Центр православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря Городецкой епархии (далее — Миссионерский центр) осуществляет свою работу с 12 сентября 2009 года, с момента освящения монастыря, возрождения одной из древнейших обителей России. Деятельность Центра началась с организации работы Музея истории Городецкого Феодоровского мужского монастыря. За 7 лет существования Миссионерский центр расширил свою деятельность и добился значительных результатов в своей работе.

Сегодня Миссионерский центр имеет следующую структуру:

• Музей истории Городецкого Феодоровского мужского монастыря
  • Выставочный зал
  • Киноцентр
  • Зал собраний
  • Конференц-зал
  • Аудитории
  • Библиотека

Миссионерский центр осуществляет свою работу в рамках Народного университета им. архимандрита Петра (Каменского).

Ежегодно Миссионерский центр принимает около 30 тыс. чел. Кроме того, свыше 10 тыс. туристов посещают монастырь без экскурсионного обслуживания. Таким образом, общее количество туристов и гостей приблизительно 40 тыс. человек.

Миссионерский центр посещают гости из многих стран мира: Армении, Франции, Германии, Италии, Чехии, Польши, Австрии, Белоруссии, Украины, Китая, Японии, а также из разных городов России.

Миссионерский центр осуществляет свою работу со следующими категориями граждан и целевыми аудиториями:

• Туристы, прибывающие в г. Городец на речном транспорте (теплоходы)
  • Туристы, прибывающие в г. Г ородец автобусными турами
  • Паломники
  • Отдыхающие санаториев, пансионатов, детских и молодёжных лагерей Нижегородской области
  • Военные
  • Сотрудники правоохранительных органов
  • Сотрудники системы образования и здравоохранения
  • Учащиеся образовательных учреждений
  • Пенсионеры
  • Инвалиды
  • Творческая интеллигенция

Миссионерский центр, по оценкам экспертов, имеет, «уникальное значение для России благодаря комплексному подходу к решению задач через созданную инфраструктуру центра и программы Его Преосвященства епископа Августина». Интерес к деятельности Центра проявляют многие политики, ученые, государственные деятели на самом высоком уровне.

На базе центра проходят:

• заседания Императорского палестинского православного общества (ИППО), членом которого является епископ Августин;
  • заседания Изборского клуба под руководством Проханова А.А, членом которого так же является владыка Августин;
  • встречи с зарубежными делегациями самого высокого государственного уровня, такими как «Общество друзей Афона» (Англия), форум «Россия- Польша» и др.;
  • и многое другое.

Культурные проекты владыки Августина также вышли на всероссийский уровень, примером чему является Александро-Невский хоровой собор, который объединил лучшие хоровые коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Рыбинска, Иваново, Н.Новгорода, став особым культурным событием в жизни России.

Миссионерский центр стал культурной площадкой для выступления талантливых исполнителей российского уровня (театр «Глас», Музыкальная академия им. Гнесиных, Чувашская филармония, Культурный проект «Сад музыки»), поднимая культуру жителей Городца на высочайший российский и мировой уровень.