В Великий Четверток епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил литургию в кафедральном соборе Городца

24 апреля, в четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Илья Тюрин и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.
Песнопения Великого Четверга соприкасаются с рядом Евангельских событий этого дня: преклонение перед смирением Спасителя, когда Он умывает ноги ученикам; благоговение перед Таинством Тела и Крови Христовых; прославление бесконечного самоотвержения Христова; скорбь о Его страданиях; негодование против жестокости иудеев и малодушия предателя Иуды.
Традиционно с архипастырским словом к собравшимся обратился правящий архиерей:
Сегодняшний день именуется как «Воспоминание Тайной Вечери». Вместе с учениками мы пришли на трапезу к Господу.
Евангельское чтение говорит нам о Тайной вечери, умовении ног и молитве в Гефсиманском саду. Вместо Херувимской поется: «Вечери Твоея тайныя днесь…»
Вот уже 2000 лет вся наша Церковь собирается на Тайную Вечерю и причащается Святых Христовых Таин. Выше ничего нет, чем принять Тело и Кровь Христа.