В рамках проекта «Кто твой герой» прошел сплав на рафтах по реке Узоле

8-9 июня выдались удивительно жаркими. Естественно, что дети и взрослые, собравшиеся на итоговое событие проекта «Кто твой герой», стремились выбраться за город, к воде, куда и пригласили всех после конференции организаторы – отдел молодежного служения и отдел туризма Городецкой епархии.

Путь лежал к деревне Симоново, откуда начинался сплав на рафтах, а заканчивался он у старинного села Николо-Погост, где Узола впадает в Волгу.  На рафтах надо неутомимо грести, поэтому все участники разбились на четыре команды по числу надувных судов. Капитаны – иеромонах Варнава (Тихонов), руководитель отдела туризма А.А.Суворов, специалисты отдела В.А.Пестов и Андрей Мочалов – приняли командование и рафты поплыли вниз по реке. Разновозрастные команды, примерно равные по силам, гребли дружно и слаженно и ровно к ужину прибыли к Николо-Погосту, где в палаточном лагере под горой у стрелки Узолы и Волги всех ждали костер, ужин и ночлег.

Ранним утром под звон колоколов храма Владимирской иконы Божией Матери участники сплава поднялись в гору и приняли участие в Божественной литургии, которую служил иеромонах Андрей (Кочетов). Сослужил ему иеромонах Варнава. Больше половины ребят и взрослых, принявших участие в заключительном этапе проекта «Кто твой герой» исповедовались и причастились. После службы для всех была проведена экскурсия по храмовому комплексу и селу Николо-Погост.

К обеду вернулись в лагерь. После еды, приготовленной на костре и от этого показавшейся особенно вкусной, купались, загорали, принимали участие в эстафетах по водному туризму. Каждой из шести команд в составе пяти детей и одного взрослого предстояло на скорость проплыть на рафтах через установленные на воде ворота. Было шумно, азартно и ужасно весело оттого, что команда взрослых заняла последнее место.

Участие в сплаве многие принимали всей семьей, как, например, Домрачевы из Шарангского района.  Мама двух дочек, участниц проекта «Кто твой герой» Елена Домрачева высказала общее мнение о походе:

«8-9 июня стали самыми запоминающимися выходными для нашей семьи. Кто бы мог подумать, что я преодолею страх и решусь принять участие в сплаве по реке Узола. Это так увлекательно! Спасибо организаторам за наш суперпоход!»