В Городце состоялась «Рождественская ярмарка»

Легкий морозец румянит щеки, и снежок, выпавший в эту зиму лишь перед самым Рождеством, поскрипывает под ногами. Как в такой, наконец-то по-настоящему зимний день, усидеть дома, тем более, что 8января по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в Городце на территории Феодоровского мужского монастыря развернулась традиционная Рождественская ярмарка.

Ровно в полдень владыка Августин поздравил гостей и участников ярмарки с великим праздником Рождества Христова. Его Преосвященство говорил о значимости этого события для всего человечества, о том, для чего Бог родился на земле в образе человека. Этим Господь еще раз дает возможность человечеству вернуться в первозданное, чистое состояние. И мы, празднуя это событие, должны задуматься о цели своей жизни, многое пересмотреть, от многого избавиться, многое осмыслить.Владыка также сказал о возрождении народного уклада семейной жизни, чем и занимается Городецкая епархия, ибо невозможно сохранить дерево, оторвав его от корней.

Седьмой раз Рождественская ярмарка народными песнями,зимними забавами, играми, палатками со снедью и изделиями мастеров-умельцев собирает городчан, заволжан и гостей из других городов, пожелавших последний день зимних праздников провести с семьей в русских традиционных развлечениях.

На прилавках чего только нет! Оренбургские пуховые платки, сапоги из натурального меха, теплейшие рукавички, уютная домашняя обувь, русские матрешки, расписанные мастерами из Полхова-Майдана. Модницы примеряют колечки, сережки и бусы из натуральных камней Приволжского ювелирного завода Костромской области. Не отходит народ от прилавка постоянных участников наших ярмарок семьи бондарей Кульпиных из Семенова. Кадушки, ушаты, корытца для рубки мяса и овощей делают Павел Анатольевич с сыном, а дочка, окончившая художественный лицей, расписывает хохломской росписью досочки и поставцы. Городецкая семья Смирновых – также постоянная участница ярмарок. Глава семьи Ростислав Павлович – пасечник, а жена и дочки расписывают доски городецкой росписью. Вся семья увлечена садоводством и предлагает еще отлично сохранившиеся яблоки из своего сада.

Модно разодетые куклы из Белоруссии, трикотажные изделия из Чувашии, керамика из Сергиева Посада, вязаные игрушки, сувениры – все товары из натуральных материалов, на любой вкус.

Продовольственные палатки радуют волжской рыбой – свежей, вяленой, копченой– подсолнечным маслом с воронежской земли, медом из Саратова.

– Каждый год бываю на Рождественской ярмарке,– говорит городчанка Елена,– покупаю натуральные продукты: подсолнечное масло, рыбу. Очень нравится.Встречаюсь здесь с подругами, слушаю песни. Настроение праздничное.

Насмотрелся на товары – ступай к елке.  Там ведущие устраивают народные игры, хороводы, веселые эстафеты. Здесь родители и даже бабушки с дедушками на какое-то время становятся детьми и играют в одной команде, что несомненно сближает поколения.

– Пришли сюда всей семьей,– рассказывает Светлана, мама двоих мальчишек Андрея и Артема,– наигралисьв почти забытые нами с мужем игры,  набегались, прокатились на лошадях – словом, замечательно провели последний семейный выходной.Спасибо организаторам.

В Центре православной культуры имени Александра Невского постоянно шла работа творческих мастерских, где под руководством педагогов дополнительного образования из Городца и Заволжья Марины Колпаковой, Светланы Захарычевой, Натальи Сергеевой, многодетной мамы Зинаиды Лукьянчиковой дети учились делать бумажных ангелов, елочные игрушки, оформлять Рождественские открытки, украшать настоящие пряники сладким кремом и съедобными цветными звездочками.

Пятилетняя Вероника уселась делать сложную елочную игрушку.

– Не боишься, что не получится?– спрашиваю девочку.

– Не боюсь, я ведь с мамой,– бойко отвечает кроха. Наверное, Ангел-Хранитель витал над каждой семьей, побывавшей в этот день на празднике Рождества Христова, укрепляя и сплачивая ее звенья.

На сцене Рождественской ярмарки целый деньпели народные коллективы: ансамбль народной песни «Любавушка»(ДК «Северный»), вокальный ансамбль «Россиюшка» (Аксентисский СДК), Ансамбль «Калинушка» (Серковский СДК), ансамбли «Ваталинка», «Бабье лето» (ДК ГАЗ), квартет «Адаптация» (НГСХА). Хор Народного университета имени Петра Каменского исполнял Рождественские колядки.

А еще традиционно были на ярмарке тихие уголки, где можно было неспешно побеседовать со священнослужителем, задать батюшке любой вопрос, спросить о том, о чем давно думал, но не решался заговорить.