В Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялось Воскресное Богослужение в день поклонения честным веригам апостола Петра

29 января 2017 года, в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец состоялось Воскресное Богослужение в день поклонения честным веригам апостола Петра. Божественную литургию совершил благочинный монастыря, иеромонах Даниил (Гулько) с братией.

По традиции после чтения Евангелия была проповедь: «В этот день всегда читается отрывок из Евагелия, в котором повествуется об обращении Господом мытаря Закхея. Каждый год перед неделей о мытаре и фарисее читается это евангельское зачало, как бы напоминая нам, что до покаянного Великого поста осталось ровно четыре недели, и пора уже к этому готовиться.

Закхей был презираемый всем еврейским народом сборщиком податей для римского императора. Но однажды, он услышал, что мимо его дома будет проходить Мессия – Христос. Но так как он был мал ростом, то залез на дерево, чтобы увидеть Спасителя. Закхей никак не ожидал, что Иисус подойдет к дереву и позовет его по имени, не выказав к нему не тени презрения.

«Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью» (Лк 19:5). Многие стали роптать за это на Господа, что Он входит в дом грешника.

«Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк.19:8). В один миг Закхей в порыве благодарности Господу стал нищим человеком, отдав практически все свое состояние. Но никогда Закхей в своей жизни не пожалел об этом. Он впоследствии стал первым епископом христианской церкви в Кесарии Палестинской.

Это один из ярчайших примеров покаяния, когда презираемый всеми грешник становится святым и праведным человеком. Ибо у Господа нет ничего невозможного».

После Богослужения в центре православной культуры имени святого благоверного князя Александра Невского состоялся Воскресный кинопоказ, который провёл иеромонах Лаврентий (Сурин).

Затем прошла встреча молодёжного совета Городецкого благочиния под руководством иеромонаха Александра (Солянкина) на тему «Создание православного кино». В рамках встречи состоялся мастер-класс на котором ребята познакомились с основными правилами создания любительских фильмов.

Текст иеродиакона Арсения (Голубева)