Престольный праздник Феодоровского кафедрального собора Городца

27 марта – Престольный праздник Феодоровского кафедрального собора Городца. Собор в этот день был щедро убран цветами. Искусными руками прихожан были сделаны украшения у иконы праздника: навершие в виде большой царской короны, которой венчали на царство императоров дома Романовых. Не узнать корону было нельзя.поскольку она  сейчас вновь изображена на гербе России.

В этот день состоялась Божественная литургия, которую возглавил наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря Даниил(Гулько). Ему сослужили священнослужители Городецкого благочиния и братия Феодоровского монастыря.

После чтения Евангелия с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Венедикт (Мочалов). Священник рассказал историю обретения иконы Феодоровской Божией Матери в Городце, её чудесного перемещения в Кострому. Поведал о том, какую роль играла икона в жизни императоров рода Романовых, которых благословляли на царство, начиная с первого царя Михаила, этой иконой. Иностранные принцессы, становясь женами русских царей и принимая православие, по названию этой иконы получали отчество Федоровна. Не случайно через год после трагической гибели семьи последнего императора лик иконы потемнел.  Отец Венедикт остановился на вопросе канонизации семьи Николая II, рассказал о послереволюционной судьбе иконы. Божия Матерь и по сей день покрывает Русь своим святым омофором! Как всегда в великопостные дни было много исповедников и причастников.

После Литургии состоялось славление Феодоровской иконе Божией Матери. По его окончании игумен Даниил поздравил именинников этого дня, которых в этот день оказалось трое!

Расходились все в благодушном настроении, навеянном службой, а также тем, что после долгого ненастья выглянуло солнце.Для детей в этот день проводился праздник с мастер-классами по изготовлению сувениров из различных материалов.