Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Городецком Феодоровском мужском монастыре

27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в Городецком Феодоровском мужском монастыре прошла Божественная литургия. Совершил богослужение игумен Иона (Пестов) с братией обители.
В этот день православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он впоследствии находился. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.
    Особым душевным трепетом и тончайшей проникновенной искренностью были наполнены в этот день песнопения церковного хора. Едва только они начинали звучать, в доли секунды их подхватывали прихожане. Всё это придавало службе  неповторимую, высочайшую торжественность как знак и символ истинной, всеобъемлющей веры, любви и благодарности Спасителю за ту дарованную Им  всему человечеству великую возможность освобождения от греховных поступков, мыслей и помыслов  и обретения вечной жизни.
    Слова священнослужителей, обращённые к прихожанам, тоже носили глубокий, духовно – нравственный смысл. В проповеди говорилось о том, что Господь  своей земной жизнью показал всем людям «совершенный путь Богопознания, образ смирения и послушания», заповедав: «Всякий верующий будет иметь жизнь вечную…  и не узрит смерти вовеки». Также прозвучало напоминание о важности помогать друг другу, заключённой  в евангельских словах: «Друг друга тяготы носите».
   Сам же храм  в часы богослужения был словно сказочный райский уголок, по которому вопреки хмурой непогоде за окном разливались отблески какого-то волшебного солнечного света. В центре собора на празднично украшенном аналое – Крест Господень, утопающий в ореоле радужных  цветочных лучей – символ нашего спасения и нашей веры.
    В завершении богослужения все его участники – и священнослужители, и прихожане – вместе пропели красивый тропарь с величанием Иисуса Христа и почитанием Креста Его Святого: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый. Им же нас спасл еси от работы вражия».
    Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня — это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.
Текст Надежды Любимовой
Фото Владимира Казарина