Открытие фотовыставки «Городец и монастырь. Одна жизнь, одна история, одна судьба»

В день празднования престольного праздника храма Феодоровской иконы Божией Матери в новом фойе Центра православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровскогомужского монастыря открылась фотовыставка «Городец и монастырь. Одна жизнь, одна история, одна судьба». Название выставки отражает основную идею празднования 865-летия основания и 10-летия возрождения Феодоровского монастыря, которое началось с этого дня.

Городец и монастырь. Они возникли на высоком волжском берегу почти одновременно по промыслу Божьему, ибо как еще назвать чудесное явление здесь иконы Богоматери, впоследствии названной Феодоровской, или приезд в монастырь заболевшего в пути из Орды Великого князя Александра Невского, принявшего здесь монашескую схиму и отошедшего к Богу в одной из келий.Городец и монастырь жили рядом, а если приходили враги – оборонялись сообща. Вместе праздновали победы,делили горечь поражений и, поддерживая друг друга, возрождались из пепла. Десять лет назад в Городце Господь явил новое чудо. После 82 лет полного забвения восстановлен Феодоровскиймонастырь, возродилась его духовная жизнь и миссионерская деятельность.

Открывшаяся фотовыставка отражает праздники и будни Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Здесь мы видим панораму монастыря с высоты птичьего полета, золотое сияние куполов Феодоровского собора на ярком солнце, памятник Александру Невскому в монашеском одеянии. Прекрасен возрожденный монастырь, но главное в нем – люди. Те, что ведут богослужения, принимают исповеди и те, что приходят обратиться к Богу.

Доминируют среди фотографий работы фотохудожника Сергея Лукича Багрецова. Мастер увлечен фотографией со школьных лет. Учился у старшего брата, ставшего профессиональным фотографом. Долгие годы жил в столице Киргизии Фрунзе (ныне Бишкек). Работал в фотолаборатории агентства ТАСС в Киргизии. Печатал фотографии мастеров и. конечно, учился у них и композиции и профессиональным секретам. Сергей Лукич –участник многих фотоконкурсов. Дважды становился лауреатом Яндекс-фото в 2011 и 2014 годах. Он талантливый мастер портрета.

Мало кто может отвести взгляд от чистых детских лиц на фотографиях его постоянно действующей выставки в Центре православной культуры «Под Покровом Божией Матери».  В работах, представленных в новой экспозиции, мастер остался верен себе. Что бы ни запечатлил его фотоаппарат– богослужение, исповедь, крестный ход соборную молитву, ярмарку, или иную веселую минутку– лица отражают чувства людей, их настроение.

Также на выставке представлены работы Владимира Витальевича Казарина, совсем юного фотографа Александра Хохлова и других талантливых городчан. На фотографиях многие узнают себя, своих близких и знакомых. Значит снова Городец и монастырь вместе – у них одна жизнь, одна история, одна судьба!