Молебен на начало нового учебного года в Городецком Феодоровском мужском монастыре

1 сентября – это не просто первый день златолиственной осени – это пора поступления в школу!

Парта, тетрадки, домашние задания – всё это ждёт ребят уже завтра! Весёлая пора летних каникул завершена, необходимо переходить к постижению наук!

Удивительным промыслом Божиим было определено, что 1 сентября православный мир чествует икону Божьей Матери «Прибавление ума»… Каждый человек на протяжении всей жизни является и учеником, и  учителем – мы, входя в чью-то жизнь, преподносим урок ближнему, и наш ближний, пребывая с нами, даёт нам новые знания.

Именно поэтому 1 сентября Феодоровский кафедральный собор был полон прихожанами, желающими вступить в новый учебный год благословленными самим Господом – на молебен об учении, который совершил иеромонах Лаврентий (Сурин), собралось множество взрослых и детей.

Под купол возносилось соборное «Господи, помилуй», а лица детей сияли от непостижимой радости, наполняющей атмосферу храма.

Отец Лаврентий щедро покропил прихожан святой водой, благословил каждого на учение, пожелал успехов в изучении дисциплин. «Самый главный Учитель в нашей жизни – это Господь. Через жизненные обстоятельства Он указывает правильный, спасительный путь. «Мудрость мира сего – безумие пред Богом». На первом месте должен быть Господь, тогда всё остальное будет на своём» — напутствовал священник.