Медовый Спас в Городецком Феодоровском мужском монастыре

14 августа, в среду 9-й седмицы по Пятидесятнице, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и чествование памяти семи святых мучеников Маккавеев, насельник Городецкого Феодоровского мужского монастыря иеромонах Лаврентий (Сурин) совершил Божественную литургию.

В этот день миллионы православных христиан, идя в храмы, прихватывали с собой баночку мёда – и не удивительно, ведь уже на протяжении сотен лет, праздники 14 августа именуются нашим народом общим коротким словосочетанием – Медовый Спас. Но стоит сказать, что суть праздника не в мёде(наши благочестивые предки приносили его  в храм для освящения лишь потому, что его созревание как раз приходилось на этот день, и они считали необходимым освятить этот дар Божий перед вступлением в Успенский пост),а  в тех событиях и святых, вспоминаемых чествованием!

После чтения Евангелия и по завершении Литургии отец Лаврентий выходил на амвон со словами проповеди. Священник рассказал собравшимся верующим об истоках праздника, его истинном значении – напомнил, что освящение мёда – всего лишь добрая традиция, которая не имеет под собой никакого сакрального значения.

Но, раз уж Спас прозвали Медовым, мёд в этот день всё же стоит попробовать – он уже созрел для употребления! Чтоб подсластить верующим вхождение в Успенский пост, по окончании Божественной литургии, всем собравшимся был предложен белый хлеб с мёдом – лучшее угощение в такой день!

Этот день является памятным в обители ещё и тем, что ровно три года назад священноархимандрит обители, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил монашеский постриг над сегодняшними иеромонахами Варфоломеем (Горшениным), Лаврентием (Суриным) и Андреем (Павловым). Поэтому Успенский пост в обители всегда знаменуется многократной радостью!