Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в день Обрезания Господня

14 января, в день Обрезания Господня и святителя Василия Великого,в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская в Городце епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Илья (Тюрин), а также священнослужители приходов епархии и Городецкого Феодоровского мужского монастыря.В этот день Литургия служится по особому чину, который составил сам Василий Великий архиепископ и богослов IV века. Это богослужение более протяженное по времени и очень торжественное.
Праздничность событию придавало сохранившееся от Рождества убранство храма еловыми и цветочными гирляндами, сверкающими новогодними шарами, рождественскими звездами. Цветов было особенно много, ведь праздники 14 января совпали с днем рождения дорогого сердцам людей архипастыря – епископа Августина!
Управляющий Городецкой епархией награждал богослужебно-иерархическими наградами к празднику Рождества Христова.
Ношения набедренника удостоены:
Иеромонах Аристарх (Кабанов);
Иеромонах Лаврентий (Сурин);
Иеромонах Гавриил (Торощин);
Иеромонах Варфоломей (Горшенин);
Иеромонах Аристоклий (Искаков);
Иеромонах Венедикт (Мочалов);
Иерей Виктор Николаевич Шапошников.
Ношения камилавки удостоены:
Иерей Сергей Васильевич;
Иерей Александр Валерьевич Кузнецов.
Ношения наперстного креста удостоены:
Иерей Александр Викторович Казаченко;
Иерей Антон Юрьевич Кочетов;
Иерей Иоанн Сергеевич Терешин;
Иерей Вячеслав Алексеевич Голик;
Иерей Александр Николаевич Рябков;
Иерей Иоанн Владимирович Михеев;
Иерей Петр Михайлович Гонов.
После чтения Евангелия владыка Августин обратился к прихожанам и гостям с проповедью, в которой говорил о том, что Бог, сотворив человека себе подобным, дав ему свободу выбора,попустил каждому из нас пройти через искушения. От того, как мы справимся, зависит вечная жизнь нашей души. Кто не видит и не слышит душу, кто угождает только телу, тот уподобляется животному. Вот как об этом сказал Василий Великий, чью память мы празднуем: «Люди, сильно предавшиеся житейским попечениям подобны откормленным птицам, которые, имея крылья,влачатся по земле».  Крылья и силу душе дает общение с Богом, благодать Святого Духа. Душу воспитывает и лечит церковь. Сегодня ее значение трудно переоценить. Правящий архиерей призвал всех простить обиды, покаяться в грехах, просил молиться за священников, ибо их мало, и только они доходят до людей в самых отдаленных местах.
В этот день было много исповедников и причастников среди городчан и гостей, приехавших поздравить Преосвященнейшего Августина.Многая лета Вам, дорогой владыка!