Епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в честь Престольного праздника — Феодоровской иконы Божией Матери в Городце

29 августа несмотря на хмурое небо и моросящий дождь предвкушение праздника было словно разлито в воздухе. Усиливлось оно по мере приближения к кафедраьному собору Феодоровской иконы Божией Матери Городца, где в этот день отмечался престольный праздник. На Божественную литургию собрались все учащиеся и преподаватели православной гимназии имени Александра Невского (Городецкая епархия), и от их парадных форм и белоснежных, кружевных шарфиков и косыночек девочек настроение праздника возрастало.

Старшеклассники встречали почетных гостей, среди которых были: глава администрации Городецкого района Владимир Викторович Беспалов, его заместитель по социальной политике Татьяна Васильевна Смирнова, глава администрации г.Заволжье Оксана Николаевна Жесткова, главы сельских администраций Елена Владимировна Зимина, Вера Николаевна Кириллова, Сергей Павлович Пестов, Сергей Евгеньевич Горбунов, директора предприятий, организаций, предприниматели, руководители отделов администраций и другие ответственные лица.С этого дня начинаются события, связанные с празднованием 10-летия возрождения в Городце Феодоровского мужского монастыря.

Храм благоухал цветами. Образ Феодоровской Богоматери сиял в цветочной раме из розовых и белых роз.Над иконой праздника хризантемами была выложена знакомая всем корона Российской империи, напоминавшая о том, что этой иконой был благословлен на престол первый царь династии Романовых, и она впоследствии стала домовой иконой их рода.

Праздничную Литургию возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Ему сослужили священнослужители благочиний и братия Феодоровского монастыря. Вдохновенно пел архиерейский хор, придавая богослужению особую торжественность.

После чтения Евангелия епископ Августин обратился к присутствующим со словами проповеди. Его Преосвященство говорил о мире материальном, который мы ощущаем вокруг себя с раннего детства и о мире духовном внутри каждого, о душе, дарованной нам Творцом и являющейся важной составляющей человеческой природы. Но кто говорит нам о душе, её воспитании, духовном возрастании? Только придя в церковь Божию мы постигаем, что со смертью тела ничего не кончается, жизнь души продолжается, и для нее не важны ценности, которыми дорожат в мире материальном, где правят деньги. О важности духовного, морального говорит нам и текст Евангельского чтения, который рассказывает о сестрах Марфе и Марии, у которых остановился Господь. Марфа стала готовить пищу, а Мария села возле Христа и слушала Его. Марфа попросила Господа образумить бездельницу-сестру, которая не помогает ей.  На что Христос ответил: «Марфа, ты печешься и заботишься о многом, но единое есть на потребу человеку.  Мария благую часть избрала и не отымется от нее до скончания века.» Беда нашего народа в том, что он отошел от Бога, стал жить в небрежении к предкам, неуважении к семейным ценностям и морали, поклонении золотому тельцу. Излечиться можно одним – вернуться к Богу, который дал нам огромную территорию. природные богатства, жить по Его заповедям. Если мы не приобретем богатства духовные, то потеряем все. Прихожане. гости, гимназисты очень внимательно слушали проповедь, слова владыки находили отклик в сердцах людей.

Как обычно, в праздничный день было много исповедников и причастников.

После Литургии состоялся Крестный ход по территории монастыря. Владыка щедро покропил всех святой водой.

После отпуста епископ Августин сказал по обыкновению «два слова на дорожку». Правящий архиерей напомнил историю Феодоровской иконы, ее роль в истории рода Романовых и в истории страны.