14 января Духовно-просветительский музей «Святой благоверный великий князь Александр Невский – национальная слава России» откроется в Феодоровском мужском монастыре в городе Городце

Духовно-просветительский музей «Святой благоверный великий князь Александр Невский – национальная слава России» создан в Феодоровском мужском монастыре в городе Городце. Торжественное открытие музея состоится 14 января 2022 года в 13:30 часов по адресу: г. Городец площадь Пролетарская 34, Городецкий Феодоровский мужской монастырь, Центр православной культуры имени Александра Невского, 1 этаж (Белый зал). В программе: знакомство с экспозициями музея, историей его создания, авторским коллективом.
Музей создан по инициативе, благословению и при непосредственном участии епископа Городецкого и Ветлужского Августина. В шести музейных залах воссозданы жизнь, подвиги и почитание потомками князя Александра Невского. Согласно концепции епископа Августина они представлены как славы Александра Невского. Уникальность музея в том, что он расположен на территории монастыря, в котором завершается земной путь Александра Невского и где он принял монашескую схиму с именем Алексий. Поэтому Феодроровская обитель и музейные экспозиции являются единым компонентом, представляющим возможность в полной мере погрузиться в далекую историческую эпоху. Музей создан в рамках федеральной программы «Строительство, реконструкция и реставрация духовно-просветительских центром» ФАДН России (Федеральное агентство по делам национальностей). Торжественное открытие музея проводится с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований роспотребнадзора.