В Городецкой епархии начался Епархиальный Пасхальный фестиваль народного творчества

По благословению Преосвященнейшего Августина, епископа Городецкого и Ветлужского, Отдел культуры Городецкой епархии проводит епархиальный Фестиваль народного творчества 2018 года.

Идея и тематика Фестиваля – Пасхальная.

В программе: открытие пасхальной выставки творчества, сценические выступления дошкольников и школьников, народных коллективов с Пасхальными песнопениями и стихотворениями, славящих Христа.

Благотворительная ярмарка соберет работы прикладного творчества, средства от продажи которых пойдут на благотворительность.

На территории Городецкого Федоровского мужского монастыря 8 апреля состоится епархиальная православная ярмарка с выставками и продажами, с народными играми и хороводами.

Дети школ и гимназий, детских садов, учреждений дополнительного образования со своими педагогами изготовят пасхальные открытки, которые будут подарены детям и взрослым в больницах и домах престарелых в дни Светлой седмицы.

Запланированы конференции и семинары на тему воссоздания уклада народной жизни.

В рамках Народного фестиваля в 2018 году проводятся:

— Конкурс творческих коллективов и исполнителей;

— Конкурс изобразительного творчества.

Для участия в конкурсе приглашаются: православные церковно-приходские школы, православные творческие коллективы, творческие коллективы светских учреждений культуры и дополнительного образования, музыкальные школы и студии, школы искусств, коллективы светских учебных заведений.

Приветствуется семейное творчество и творчество всех желающих показать всё, что Вы умеете делать своими руками по пасхальной тематике.

Конкурсные просмотры коллективов и исполнителей проходят в два тура:

Первый отборочный тур – благочиннический, проводится на уровне благочиний Городецкой епархии с 8 по 29 апреля 2018 года;

Второй тур конкурса – епархиальный, проводится Отделом культуры Городецкой епархии с 30 апреля по 12 мая 2018 года;

Участникам и их руководителям следует внимательно ознакомиться с Положением о Фестивале, условиями проведения конкурсов. Особое внимание следует обратить на темы номинаций и требованиям к оформлению работ.

Вся информация содержится в Положении о епархиальном фестивале.

Кураторы Фестиваля:

Руководитель Отдела культуры Городецкой епархии Головацкая Светлана Валерьевна (Контактный телефон: +7(910)124-25-25);

Специалист Отдела культуры Степаненко Татьяна Григорьевна (Контактный телефон: +7(920)049-71-84; эл. почта: kult_eparh@bk.ru);

Руководитель Центра православной культуры Городецкого Феодоровского монастыря Сущикова Светлана Сергеевна (Контактный телефон: +7(910)393-27-81; эл. почта: gfmm-museum@ya.ru)