Перейти к содержимому
Городецкая обитель

Феодоровская обитель

  • Главная
  • О монастыре
    • История обители
    • Настоятель
    • Наместник
    • Духовенство и братия
    • Храмы монастыря
    • Центр православной культуры
    • Экспозиции монастыря
    • Святыни монастыря
  • Паломникам
  • Расписание богослужений
  • Паломническая служба
  • Заказать требы
  • Контакты
  • Грантовые проекты
    • «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские»»
    • «Детская интеллектуальная игра «Просветители России: от преподобного Варнавы к святителю Тихону»»
Без рубрики

В Великий Пяток Епископ Августин совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Городецком Феодоровском мужском монастыре

15.04.2017

   14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборном иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Илья Тюрин и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

   На вечерне Великой Пятницы совершился Вынос Плащаницы в центр храма во «гроб»: возвышение, украшенном цветами в знак скорби о смерти Христа. Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника.

   На утрене Великой Субботы состоялся Чин погребения: верующие совершили крестный ход. Правящий архиерей с духовенством обнесли Плащаницу вокруг храма. Хор вместе с народом в это время пели: «Святый Боже». Крестный ход сопровождался погребальным звоном колоколов.

  По сложившейся традиции после крестного хода священнослужители останавились у входа в храм и высоко подняли Плащаницу. Следующие за ними верующие друг за другом проходили в храм под Плащаницей.

   По окончании чина погребения священнослужители во главе с владыкой Августином поднесли Плащаницу к царским вратам, а потом возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

   Только перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу унесут в алтарь и положат на престол, где она остается до отдания Пасхи.

   После Богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом.

  • 26.07.2026

    В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

  • 25.07.2026

    В канун Недели 8-й по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Всенощное бдение в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Адрес

Нижегородская область, Городецкий муниципальный округ, г. Городец, пл. Пролетарская 34Б

Контакты

Тел.: +79877462059
Email: kanc.gfmm@gmail.com

Присоединяйтесь
к нашей группе

  • ВКонтакте