Перейти к содержимому
Городецкая обитель

Феодоровская обитель

  • Главная
  • О монастыре
    • История обители
    • Настоятель
    • Наместник
    • Духовенство и братия
    • Храмы монастыря
    • Центр православной культуры
    • Экспозиции монастыря
    • Святыни монастыря
  • Паломникам
  • Расписание богослужений
  • Паломническая служба
  • Заказать требы
  • Контакты
  • Грантовые проекты
    • «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские»»
    • «Детская интеллектуальная игра «Просветители России: от преподобного Варнавы к святителю Тихону»»
Без рубрики

В Центре православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря прошло первое занятие приходской воскресной школы

27.02.2020

23 февраля в Центре православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря прошло первое занятие приходской воскресной школы.

В этот знаменательный день педагоги воскресной школы провели занятие «Окно памяти».

Началась встреча с экскурсии по музею монастыря где дети узнали, что Городец был построен, как город-крепость. Во всех городах-крепостях в первую очередь строили храм Архистратигу Михаилу, полководцу воинства небесного, защитнику и заступнику.

На нашу Родину нападали разные государства: и католические страны, и Орда, и французы, и немцы, но никогда русский народ не падал духом и не терял крепкой веры в Бога. Русь называли святою, ведь каждый князь был воспитан особым образом, а в Российской Империи цари всегда были помазанниками Божьими.

Вспоминая тяжелые и кровопролитные годы Великой Отечественной войны, дети узнали о жестокости и беспощадности немецких захватчиков, но, и в противовес злу, советский народ смог своим подвигом показать силу духа и стойкость характера.

В каждой семье есть герои! В 1941-1945 годы дети убегали из дома и шли на фронт, начиная с 7 лет, многие несли трудовой подвиг, работая на заводах и тяжелой технике. Преодолевая голод, холод, ели все, что можно было прожевать, а суп варили даже из кожаных ремней. В наше время дети этого представить себе не могут, но память о  тяжелых годах еще жива и с каждым годом благодарность потомков только приумножается.

Именно поэтому в творческой части занятия педагоги рассказали детям о традиции, которая существовала многие годы. В каждом доме, в окне, на праздник 9 мая стояла фотография героя этой семьи, в знак благодарности и памяти о подвиге ушедших солдат.

Занятие завершилось просмотром фильма о «Блокаде Ленинграда».

По окончании беседы дети взяли «Окошки памяти» и отнесли их домой. Там ребятам предстоит узнать о героях своей семьи и поставить в «Окошко памяти» фотографию героя Великой Отечественной войны.

Текст Татьяны Федорчук

  • 26.07.2026

    В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

  • 25.07.2026

    В канун Недели 8-й по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Всенощное бдение в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Адрес

Нижегородская область, Городецкий муниципальный округ, г. Городец, пл. Пролетарская 34Б

Контакты

Тел.: +79877462059
Email: kanc.gfmm@gmail.com

Присоединяйтесь
к нашей группе

  • ВКонтакте