Поскольку этот турнир проводился уже во второй раз, теперь его можно считать традиционным. Уже по традиции слова приветствия участникам соревнования произнёс председатель городецкого комитета по физкультуре и спорту Александр Заботин. К его приветствию присоединились хозяева турнира — иеромонах Варнава (Тихонов) и методист Центра православной культуры монастыря Екатерина Орлова.
В прекрасно оборудованном зале монастыря было проведено два турнира по быстрым шахматам. Один турнир среди взрослых, другой – среди учеников начальных классов.
В турнире взрослых приняли участие 26 шахматистов из Заволжья, Сокольского, Семёнова, Городца. Четверо участников носят высокое звание кандидатов в мастера спорта. Все они городчане, и все в итоге заняли первые четыре места в турнирной таблице.
Победитель турнира Александр Калугин в 7 турах сделал всего одну ничью. Остальные шестеро противников Калугина были им повержены.
Только на одну ничью больше победителя допустил Михаил Леухин, итог — 6 очков и 2-е место. Третьим стал Алексей Тишин, набравший, как и Станислав Кузнецов, 5 очков. У Тишина чуть лучше коэффициент Бухгольца.
Только пятым финишировал наш гость из Чкаловска Мансур Негматуллаев, 4,5 очка. Столько же очков и у городчанина Павла Леухина и у заволжанина Александра Пухова, но лишь 6-е и 7-е места.
Лучшим среди старших детей в этом турнире оказался 11-летний Семён Иванов из Сокольского, сумевший набрать внушительные 4 очка.
23 шахматиста возрастом от детского сада (Юрий Азеев) до четвёртого класса школьники из Городца и Заволжья участвовали в детском турнире.
Заволжан было всего четверо, но трое из них стали призёрами соревнования.
Не оставил никому надежд на первенство теперь уже матёрый 9-летний городчанин Костя Азеев (3кл. шк.№13), 5 побед, 1 ничья, чемпион.
А вот в призёрах заволжане:
2-е место у Максима Колмыкова (3кл. шк.№17), 5 очков из 6 возможных.
3-е место – у Кирилла Бовырина (2кл.шк.№17), 4 очка.
Тут собралась большая компания из участников, также имевших по 4 очка:
Юлия Цецулина (4кл.шк.№17), Дима Смирнов (3кл.шк.№2) и детсадовец шестилетний Юрий Азеев, конечно же, брат Кости Азеева. Но все они имеют коэффициент Бухгольца меньший, чем у К.Бовырина.
Лучшей среди девочек стала Юля Цецулина. На 2-м месте Оля Поморцева (4кл.шк.№7), отставшая всего на пол-очка.
Все победители и призёры детского турнира были награждены памятными медалями, грамотами и книгами.
Текст шахматного обозревателя Леонида Лисина.