Перейти к содержимому
Городецкая обитель

Феодоровская обитель

  • Главная
  • О монастыре
    • История обители
    • Настоятель
    • Наместник
    • Духовенство и братия
    • Храмы монастыря
    • Центр православной культуры
    • Экспозиции монастыря
    • Святыни монастыря
  • Паломникам
  • Расписание богослужений
  • Паломническая служба
  • Заказать требы
  • Контакты
  • Грантовые проекты
    • «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские»»
    • «Детская интеллектуальная игра «Просветители России: от преподобного Варнавы к святителю Тихону»»
Без рубрики

Конференция «Под покровом Феодоровской иконы Божией Матери» в Городецком Феодоровском мужском монастыре

01.04.2019

31 марта  в Александро-Невской трапезной Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялась конференция «Под покровом Феодоровской иконы Божией Матери», посвященная Престольному празднику кафедрального собора Городца.

Организатором события стал Народный университет им. Петра Каменского. Вела конференцию проректор университета С.П.Раскова. Она напомнила, что в сентябре этого года восстановленному Городецкому Феодоровскому  монастырю исполняется 10 лет. Первый раздел конференции был посвящен воспоминаниям о возрождении  обители, которыми поделились: А.М.Минеев,  бывший в то время  главой администрации Городецкого района, В.В.Иванов, возглавлявший Думу города и О.Н.Красиков, занимавший должность начальника управления архитектуры и градостроительства.

Они вспоминали первое посещение Городца полномочным представителем Президента РФ А.В. Коноваловым в 2006 году накануне Дня памяти святого благоверного князя А.Невского, участие в Богослужении в Покровской церкви.  Тут впервые прозвучала идея возрождения монастыря, в которую и верилось поначалу с трудом.  Была разработана программа «Городец-ХХIвек», которая получила поддержку правительства РФ,  Фонда Андрея Первозванного и Фонда национальной славы. Программа «Городец-ХХI век влилась в общую государственную программу «Александр Невский» и стала ее приоритетным направлением.

 Главным инвестором строительства монастырского храма стала Уральская горно-металлургическая компания во главе с А.Н. Козициным. Они  вложили в городецкий проект 130 миллионов рублей. Компания построила 20 новых храмов в стране и восстановила еще 50.

Чтобы начать строительство храма Феодоровской Божией Матери и восстановление сохранившихся монастырских корпусов необходимо было их освободить, переселив больницу водников и главпочтамт в другие здания. С определенными трудностями, но сделать это удалось, и 7 апреля 2008 года был совершён Чин закладки собора. А уже в начале июня началось строительство, которое длилось всего полтора года!

Незабываемой для Александра Михайловича стала встреча с настоятелем монастыря, будущим епископом Городецким и Ветлужским Августином. Она состоялась 27 августа 2008 года.  «Я сразу после первой же беседы с ним понял, что это настоящий батюшка», – сказал Александр Михайлович.

В.В. Иванов и О.Н.Красиков рассказывали с какими проблемами сталкивались во время строительства, как их решали, как и предприниматели, и простые люди стремились помочь строительству не только деньгами, но и личным участием.

12 сентября новый собор приехал освящать Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Его Святейшество благословил Феодоровский монастырь быть миссионерским, как когда-то в средние века: обитель проповедовала слово Божие среди язычников.

С докладом о миссионерском служении Городецкого Феодоровского мужского монастыря выступил игумен Даниил (Гулько). Сегодня в монастыре 28 насельников. Все они постигают науки в учебных заведениях и возрастают духовно. Иеромонахи также ведут службы в храмах Городецкой епархии. На территории епархии в настоящее время еще два монастыря Высоковский и Белбажский, которые тоже находятся  под опекой Феодоровского. Туда стремятся те, у кого есть желание к уединению.  Среди братии есть увлеченные богословием, краеведением, родоведением, лечением травами и другие.

О работе Народного университета им. архимандрита П.Каменского, открытого почти одновременно с монастырем, рассказала С.П. Раскова. На факультетах церковно-славянского языка, краеведения, родоведения, семейной экономики, приусадебного хозяйства, здоровый образ жизни, изучения житийной литературы занимается около 200 человек. Работают два филиала: в Заволжье и Федурине, где занимается еще столько же.Обучение помогает формированию православного типа личности и возрождению традиционного уклада жизни.

О деятельности Центра православной культуры при Феодоровском монастыре доложила собравшимся сотрудница центра Т.Федорчук. Она рассказала о работе музея, киноцентра, о фестивалях народного творчества, православных ярмарках.творческих выставках, которые помогают людям осознать себя православными,  вернуться к традициям своего народа.

Интересным было выступление иеромонаха Афанасия (Шапошникова), который рассказал историю создания в дореволюционные годы подворий Городецкого Феодоровского монастыря в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге.  На подворьях были возведены не без участия благотворителей, в том числе из царской семьи, храмы в честь святого князя Александра Невского, чье имя неразрывно связано с Феодоровской обителью. Богослужения в них совершали насельники монастыря. В этих храмах выставлялись для поклонения главные святыни монастыря.

Доклады участников конференции перемежались выступлениями хора Народного университета под руководством А.Жижина.  Хор исполнял песнопения, посвященные Божией Матери. Произведение «Земля Обетованная» к престольному празднику Городецкого Феодоровского монастыря вместе с хором исполняли все участники конференции.

С заключительным словом по громкой связи обратился к собравшимся владыка Августин. Он отметил, что с возрождением монастыря Городец стал другим. Монастырь стал ядром духовной жизни не только Городца, но и всей епархии.

Текст Натальи Валенко

Фото Александра Хохлова

[justified_image_grid ids=16582,16583,16584,16585,16586,16587,16588,16589,16590,16591,16592,16593,16594,16595,16596,16597,16598,16599,16600,16601,16602,16603,16604,16605,16606,16607,16608,16609,16610,16611,16612,16613,16615,16616,16617,16618,16619,16620,16621,16622,16623,16624,16625,16626,16627,16628,16629,16630,16631]

  • 26.07.2026

    В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

  • 25.07.2026

    В канун Недели 8-й по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Всенощное бдение в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Адрес

Нижегородская область, Городецкий муниципальный округ, г. Городец, пл. Пролетарская 34Б

Контакты

Тел.: +79877462059
Email: kanc.gfmm@gmail.com

Присоединяйтесь
к нашей группе

  • ВКонтакте