Перейти к содержимому
Городецкая обитель

Феодоровская обитель

  • Главная
  • О монастыре
    • История обители
    • Настоятель
    • Наместник
    • Духовенство и братия
    • Храмы монастыря
    • Центр православной культуры
    • Экспозиции монастыря
    • Святыни монастыря
  • Паломникам
  • Расписание богослужений
  • Паломническая служба
  • Заказать требы
  • Контакты
  • Грантовые проекты
    • «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские»»
    • «Детская интеллектуальная игра «Просветители России: от преподобного Варнавы к святителю Тихону»»
Без рубрики

Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисеев Городецком Феодоровском мужском монастыре

11.02.2020

9 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил наместник обители игумен Даниил (Гулько) и братия.

По прочтении Евангелия, со словами проповеди на тему дня к верующим обратился иеромонах Варнава (Тихонов): «Приближается Великий пост и Церковь готовит нас к этому событию подготовительными неделями. Сегодняшнее Евангельское чтение было посвящено притче о мытаре и фарисее и она очень актуально для нас, людей живущих в XXI веке. Мы сегодня даже не можем причислить себя ни к фарисею, ни к мытарю. Первый возгордился, но был исполнителем закона Божия, а мы исполняем ли его? Второй столько зла сотворил, но раскаялся в своих поступках, прося у Бога милости. А мы с вами просим ли у Христа прощение за содеянное и действительно ли раскаиваемся о своих плохих словах и поступках?»

Многие прихожане в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В завершении службы отец Даниил поведал прихожанам обители о тех страшных гонениях, которые постигли нашу страну в начале XX века: «Мы должны научиться исповедовать Христа каждый день, в каждом слове и поступке. Если мы не будем делать этого в повседневной жизни, то когда наступит время испытания нашей веры, мы предадим Бога даже не задумываясь. «Верный в малом и во многом верен». (Лк. 16:10). Этим и отличаются от нас святые новомученники:они имели ежедневную решимость в борьбе с грехом, своими страстями и князем мира сего, поэтому не убоялись исповедовать свою веру во Христа даже до крови».

После богослужения состоялась панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, а также чин о Панагии.

IMG_4195 IMG_4197 IMG_4199 IMG_4202 IMG_4203 IMG_4205 IMG_4206 IMG_4208 IMG_4209 IMG_4210 IMG_4213

  • 26.07.2026

    В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

  • 25.07.2026

    В канун Недели 8-й по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Всенощное бдение в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Адрес

Нижегородская область, Городецкий муниципальный округ, г. Городец, пл. Пролетарская 34Б

Контакты

Тел.: +79877462059
Email: kanc.gfmm@gmail.com

Присоединяйтесь
к нашей группе

  • ВКонтакте