Перейти к содержимому
Городецкая обитель

Феодоровская обитель

  • Главная
  • О монастыре
    • История обители
    • Настоятель
    • Наместник
    • Духовенство и братия
    • Храмы монастыря
    • Центр православной культуры
    • Экспозиции монастыря
    • Святыни монастыря
  • Паломникам
  • Расписание богослужений
  • Паломническая служба
  • Заказать требы
  • Контакты
  • Грантовые проекты
    • «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские»»
    • «Детская интеллектуальная игра «Просветители России: от преподобного Варнавы к святителю Тихону»»
Без рубрики

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию

14.03.2023

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Его Преосвященству сослужили игумен Иона (Пестов) и братия обители.

По прочтении Евангелия владыка Августин обратился ко всем собравшимся со словами проповеди на тему дня: «Сегодня мы с вами в Евангелии от Марка слышали рассказ о том, как Христос пришел проповедовать в Капернаум. Послушать Его слово пришло огромное количество человек, в дом невозможно было зайти. И тут Господь нам показывает четверых человек, которые исполнили заповедь о любви к ближнему. Они дерзнули разобрать крышу и спустили одр с больным человеком прямо к ногам Христа. И Господь исцелил этого расслабленного человека по вере и любви тех, кто его принес в этот дом. Чему учит нас этот евангельский отрывок? Он учит нас жертвенной любви. А что такое жертвенная любовь? Господь нам Сам отвечает на этот вопрос, Он говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15, 13)». Мы все с вами призваны научиться такой любви: муж должен положить душу свою за жену, жена – за мужа, родители, учителя должны положить свои души – за детей, а дети – за родителей и учителей, священники – за паству, а паства — за священников, ну и конечно правители должны положить свою душу за свой народ, а народ должен просить милости и вразумления у Бога для правителей. Тогда наша жизнь приобретет совершенно иной смысл. Мы перестанем раздражаться на других людей, перестанем из осуждать, потому что в этом нет никакого смысла – мы все больны грехом. И тот расслабленный был болен за свои грехи. Поэтому будем и мы просить Бога в эти святые дни Великого поста о прощении наших грехов и очищении нашей души от той заразы и грязи, которая там находится».

По окончании богослужения епископ Августин в своем традиционном «слове на дорожку» напомнил собравшимся о важности покаяния в нашей жизни: «Христос, когда пришел на землю постоянно говорил: «Покайтеся!», он не говорил поисповедуйтесь. Нужно отличать исповедь от покаяния. Покаяние – это то, когда мы называем грех на исповеди, просим у Бога прощения и больше никогда к этому греху не возвращаемся. Если мы на исповеди говорим, что осуждаем людей, а отходя от аналоя к этому возвращаемся, значит что-то в нашей душе не хорошо. Время поста дается нам для того, чтобы мы повнимательнее присмотрелись к своей жизни, порассуждали над своими делами, мыслями, словами и поступками и нашли решимость навсегда оставить свои греховные склонности и встать на путь покаяния!»

  • 26.07.2026

    В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре

  • 25.07.2026

    В канун Недели 8-й по Пятидесятнице епископ Городецкий и Ветлужский Парамон совершил Всенощное бдение в Городецком Феодоровском мужском монастыре

Адрес

Нижегородская область, Городецкий муниципальный округ, г. Городец, пл. Пролетарская 34Б

Контакты

Тел.: +79877462059
Email: kanc.gfmm@gmail.com

Присоединяйтесь
к нашей группе

  • ВКонтакте