Таинства церкви

4

Таинства – установленные самим Богом священные обряды, через которые верующему человеку дается невидимая благодать Святого Духа, способная изменить саму человеческую природу. Руками священников таинства совершает сам Бог.

Чтобы таинство обрело силу, необходимо соблюдение двух условий: правильное совершение обряда законным церковным служителем и внутренняя готовность и желание верующего принять благодать. Бог осуждает тех, кто принимает таинства без веры и благоговения.

В Православии принято семь таинств.

Крещение — самое первое таинство, благодаря которому человек освобождается от первородного греха, духовно возрождается и становится членом Церкви. Только принявший Крещение может принимать другие таинства. Крещение – это духовное рождение, поэтому оно совершается над человеком только один раз.

Миропомазание — таинство, которое укрепляет дар Святого Духа в человеке, обычно совершается один раз в жизни, сразу после Крещения.

Евхаристия (Причащение) – главное церковное таинство, дарящее благодать единения с Богом через принятие плоти и крови Христовых. Во время Божественной Литургии священник освящает хлеб и вино (Святые Дары), которые становятся плотью и кровью Христовыми. В конце богослужения происходит Евхаристия — вкушение Святых Даров верующими.

Покаяние (Исповедь) — верующий рассказывает о всех своих грехах священнику, и тот благодатью, дарованной ему Богом, освобождает кающегося от совершенных им грехов.

Брак (Венчание) — при совершении этого таинства божественная благодать освящает супружество мужчины и женщины.

Елеосвящение (Соборование) — при совершении этого таинства на больного человека призывается благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. Во время Великого поста это таинство могут принимать и здоровые.

Священство (Хиротония) — рукоположение во священники. Оно совершается архиереем над будущим священником и дарует ему благодать для совершения таинств.

В Евангелии упомянуты три таинства, которые установил лично Иисус Христос: Крещение, Причащение и Покаяние. О других таинствах известно из церковного Предания. Для православных обязательно участие во всех таинствах, кроме Брака и Священства.