Образование и культурно-просветительская деятельность

Центр православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского осуществляет свою работу с 12 сентября 2009 года, с момента освящения монастыря, возрождения одной из древнейших обителей России. Деятельность Центра началась с организации работы музея истории Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Сегодня в Центре православной культуры находятся: музей, выставочный зал, киноцентр, зал собраний, конференц-зал, аудитории, библиотека.

В Центре проводятся работы по реконструкции здания и капитальному ремонту отдельных помещений. Здесь будет создан музей Славы святого благоверного великого князя Александра Невского — покровителя земли русской, имя которого признано «Именем России» и который ступил на высшую ступень духовного подвига в стенах Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Для сохранения и развития народных промыслов и приобщения через мастер-класс прихожан и гостей монастыря к народному творчеству, здесь постоянно проходят мастерские разных направлений, в том числе Городецкой росписи. В целях улучшения качества православного образования открыт Институт повышения квалификации.

1. Музей истории Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

Для реализации поставленных целей по нравственному и духовному совершенствованию личности и формированию православного типа личности определяются следующие задачи: — создание средствами музея целостного представления о древнейшем из монастырей Нижегородской области, о святынях древней Городецкой земли, -способствовать духовному и нравственному росту, развитию у людей понимания сути православия и стремления у них жить по православным канонам, — воспитание патриотизма в подрастающем поколении на примере великого князя Александра Невского. Музей осуществляет свою работу с момента освящения монастыря 12 сентября 2009 года. Первым посетителем музея был Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Экспозиция музея раскрывает историю монастыря с древнейших времен до наших дней, рассказывает о святынях монастыря, Феодоровской иконе Божией Матери и о святом благоверном великом князе Александре Невском.

Экскурсия представляет собой активное общение посетителей с сотрудниками музея (экскурсоводами). В процессе экскурсий посетителям дана возможность задать все интересующие их вопросы, не только по истории монастыря и г. Городца, но и вопросы, касающиеся духовного и нравственного развития человека.

Экскурсоводы не только рассказывают историю монастыря, но и дают основы знаний о православном укладе народной жизни.

Планируется создание музея Славы Александра Невского, покровителя земли русской, имя которого признано именем России и ступивший на высшую ступень духовного подвига в стенах Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

2. Киноцентр.

Работа с учебными заведениями в Киноцентре рассчитана на разные возрастные категории. Во время посещения Киноцентра участники получают также и основы катехизации. На базе центра проводятся конференции, семинары, круглые столы, лекции, викторины, презентации и другие образовательные события. Медиатека киноцентра сегодня составляет более 600 фильмов.

3. Зал собраний.

Здесь проходят концерты, творческие встречи, конференции, а также реализуются по благословению правящего Архиерея такие проекты Городецкой епархии, как Фестивали народного творчества, Дни памяти святого благоверного великого князя А. Невского, Александро – Невский хоровой собор. В течение года проходят три больших Фестиваля народного творчества: Рождественский (с 7 января по 20 января) и Пасхальный (от Пасхи до Троицы), Рождество Божией Матери. За 4 года Фестивали получили свое развитие и стали важным событием в жизни Городца и районов Городецкой епархии. В основе каждого праздника лежит событие. Раскрыть суть события — Рождества Христова, Пасхи, Рождества Божией Матери, донести его до каждого участника Фестиваля — это главная задача. Для этого организуются встречи со священником, беседы, лекции, проходят семинары и конференции, благотворительные ярмарки. Принять участие в Благотворительной ярмарке может каждый, однако особо ее формированием занимаются учащиеся школ, гимназисты и воспитанники Городецкого детского дома. Они не только готовят работы на ярмарку, но и торжественно открывают ее в первый день Фестиваля, работают на ярмарке в течение всех Фестивальных дней, а вырученные средства идут на покупку подарков для акции «Твори добро».

4.Выставочный зал

Ежегодно организуются не менее 10 выставок, в том числе фотовыставки, традиционные Рождественская и Пасхальная выставки, персональные выставки мастеров народных промыслов (резьба, батик, бисероплетение, городецкая роспись, иконопись). Таким образом, центр предоставляет возможность авторам и художникам выставить свои работы, а туристам, паломникам и городчанам получить более широкое представление о творческом потенциале Городецкого края. Планируется расширение тематики выставок, тесное сотрудничество с другими выставочными залами Городецкой епархии, мастерами народных промыслов.