Народный университет имени Петра Каменского

Работа Народного университета направлена на возрождение института семьи как главного носителя гуманистических ценностных ориентаций, восстановление традиций, уклада народной  жизни и форм национального опыта.

На сегодняшний день ни один из социальных институтов не дает знаний человеку о поведении в собственном доме, семье, городском или сельском пространстве. Не так много написано о семье и в литературе, в частности, в духовной, потому что уклад семейной жизни был общественной нормой и традиционно передавался из поколения в поколение. То, что наши предки приобретали в православной среде через житейский опыт в родительских семьях, Народный университет восполняет через специально организованный образовательный процесс.

Чтобы выйти на устойчивый уклад жизни, нужно сформировать внутренний мир человека, поставить такие качества и поведение, которые необходимы  для жизни в браке. Во внутреннем мире поменять эгоизм на служение (жертвенное, творческое, безопасное) супругу, детям, родителям, родным. В поведении — сформировать новый тип отношения к деятельности, людям, предметам, природе, среде.

Россияне проявляют большой интерес к своему историческому прошлому, народным обычаям и традициям, проблемам возрождения своей самобытности, поэтому одним из главных предметов в университете является краеведение.

Слушателям Народного университета дорого имя святого благоверного  великого князя Александра Невского, которое мы продолжаем открывать для себя, узнавать новые грани этой выдающейся личности – великого князя, полководца, дипломата, достойного семьянина и святого.

Всегда на Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. На предмете «Родоведение», слушатели университета учатся составлять свои родословные, открывают новые страницы в истории своих семейств.

В Народном университете   есть возможность получить знания по основам церковно-славянского языка, познакомиться с азбукой  богослужебного языка русской православной Церкви. Понятие о роли этого языка в истории российского государства неплохо бы иметь каждому гражданину России. Без него не было бы русского литературного языка, русской классической литературы – настоящей сокровищницы слова, неисчерпаемого источника духовной культуры для нашего народа.

Преподается в Народном университете  и предмет «Русская поэзия в православном  контексте». Здесь на занятиях  рассматривают произведения русских классиков  через призму православия. Ведь большинство русских поэтов и писателей были глубоко верующими людьми. Истинный смысл многих из них искажался советскими литературоведами и в таком виде преподносился народу. Слушатели учатся постигать смысловые глубины русской классики во всей её полноте, что возможно только в контексте православной культуры.

Один из  многочисленных факультетов в  Университете — «Приусадебное хозяйство». Практику  этого факультета проходят не только на грядках своих приусадебных участков, но обязательно участвуют в благоустройстве и озеленении территории Феодоровского монастыря.

С первого года существования университета начались паломнические поездки по святым местам. За эти годы студенты побывали неоднократно в Дивеево и Муроме, ежегодно совершают паломничество в Оптину пустынь и Свято-Троицкую Сергиеву лавру, посетили Суздаль, Владимир, Серпухов,  монастыри г. Москвы, храмы и монастыри Нижнего Новгорода. Так возникла идея создания клуба «Паломник». Но самыми востребованными у наших слушателей остаются предметы, связанные с изучением основ православной веры.

Для создания библиотеки, приобретения и изготовления наглядных пособий, организацию новых востребованных факультетов и  выездных мероприятий необходимы средства благотворителей.