«Ярмарка урожая»

25 сентября по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина Городецкая епархия провела традиционный православный фестиваль «Ярмарка урожая». Мероприятие приурочено к важному событию церковного календаря — Рождеству Пресвятой Богородицы и является частью большой программы празднования 10-летия Городецкой епархии и 870-летия Городца. Основной площадкой и духовным центром ярмарки традиционно стал Городецкий Феодоровский мужской монастырь, где находятся чудотворный список иконы Божией Матери «Феодоровская», почитающейся покровительницей плодородия, и более 200 частиц мощей святых. Торжественное открытие фестиваля возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. В своём обращении к участникам и гостям праздника Его Преосвященство говорил о необходимости возвращения России и русского народа к своим духовным традициям, особенно в условиях сегодняшней непростой ситуации в стране и мировом сообществе. Владыка Августин подчеркнул, что если мы все придём к Богу и будем строить свою жизнь с Богом, всё вокруг будет происходить по-другому. Управляющий епархией поздравил селян с хорошим урожаем и наградил Благодарственными письмами лучших тружеников сельского хозяйства Ковернинского, Сокольского, Семеновского, Воскресенского, Городецкого районов – за большие заслуги в сельскохозяйственной деятельности, плодотворный труд во славу Бога и Родного края. Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Работали торговые ряды с большим количеством натуральных продуктов, изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, творческие мастерские. Были организованы выставки сельхозпродукции и продукции собственного производства приходов храмов епархии и местных производителей. В Центре православной культуры имени Александра Невского гости фестиваля могли посмотреть фотовыставки «Семья Романовых – служение России» и «Городецкая епархия – 10 лет на ниве миссионерского служения», посетить с экскурсией духовно-просветительский музей «Святой благоверный великий князь Александр Невский – национальная слава России», принять участие в патриотической викторине «Путь к жизни замечательных личностей Земли Русской». Здесь же прошли лекции-консультации «Травы – Богом данное лекарство» православного психолога Галины Корниловой. Артисты театра-студии Василия и Полины Никитиных из Нижнего Новгорода в Центре православной культуры показали ребятам кукольный спектакль «Лесная история». Другой спектакль – «Где родился – там и пригодился» — единственного в России – нижегородского семейного кулинарного «Театра со вкусом» прошёл на открытой фестивальной сцене. Здесь же в течение дня выступали творческие коллективы и исполнители из Городца, Краснобаковского и Ковернинского районов, Нижнего Новгорода, ученики православных гимназий из Заволжья и Семёнова. Весь день на территории монастыря работала полевая кухня, проводились народные игры и забавы. Все желающие могли побеседовать со священниками. Для семей с маленькими детьми была подготовлена весёлая познавательная программа «Праздник осени». В рамках фестиваля прошла акция «Напиши письмо на Донбасс» в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Все послания будут отправлены по назначению и переданы нашим военным. В целом, фестиваль «Ярмарка урожая», как и в предыдущие годы, вновь стал большим праздником богатства и разнообразия даров родной земли, мастерства и талантов народных умельцев, творческих коллективов и исполнителей. Мероприятие организовано в рамках реализации грантовых епархиальных проектов «МОЯ РОДИНА», «Живём для России».