Встреча со священником на юношеской смене «Сильные духом» в Городецком благочинии

Господь создал мужчину и женщину по образу своему и подобию. Между этими творениями Всевышнего множество сходств и различий. Однако они дополняют друг друга и, создавая семью, становятся единым целым. Женщина имеет чувственное начало, она хранительница очага, надёжная поддержка для супруга, жертвенная мать. По дому судят о его хозяйке, по детям определят, какая у них мама. Но, полноценно семья не может существовать без «главы»: женщина и дети – это ее тело, которым необходимо здраво управлять. Роль этой «головы» в семье исполняет мужчина. Его решениями определяется судьба членов «малой Церкви», в широком смысле – будущее России.

Современные юноши, в идеале – потенциальные зачинатели семей. Крайне важно, какими духовно-нравственными чертами обладают их главы.

С целью формирования у ребят чувств патриотизма, ответственности за будущую семью и развитие Отечества, в лагере «Заря» (ННГУ им. Лобачевского) была организована юношеская смена «Сильные духом», посетить которую 29 сентября были приглашены наместникГородецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил(Гулько) и монах Герасим (Патаракин).

Отец Даниил побеседовал с юношами о брачно-семейных отношениях, углубился в тему любви к Родине. Молодые люди слушали священника с неподдельным интересом, долгое время по завершении встречи не отпускали его, задавая волнующие вопросы.

Окончанием беседы стало выступление монаха Герасима – «под гитару» он исполнил несколько песен собственного сочинения, посвященных верности стране, в которой повезло появиться на свет.

В этой осенней смене лагеря собрались поистине замечательные ребята. Их горящие пониманием глаза давали надежду на то, что у малой ячейки общества под названием «семья» есть внушительные шансы на достойное существование.

Текст и фото Анны Санниковой