Воскресное Богослужение в Городецком Феодоровском мужском монастыре

30 декабря, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, когда вся Православная Церковь вспоминает святых праотец, в Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил наместник обители игумен Даниил (Гулько), ему сослужила монашествующая братия.

После Евангельского Чтения проповедь произнес игумен Даниил. «Много званных, но мало избранных» читалось в воскресном Евангельском тексте. Все православные христиане – это званные дети Спасителя, но только те, кто действительно живет по заповедям Христа, являются избранными чадами Божьими.«И если у нас есть время на всё, кроме Бога, наша жизнь не будет складываться», — подвел итог своих слов отец Даниил.

В солнечный январский день святую обитель посетило большое количество паломников. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

В завершении Литургии с пастырским словом к прихожанам обратился иеромонах Аристоклий(Искаков). Он призвал слушающих почитать святых не только Нового Завета(которые жили после рождения Спасителя), но Ветхого Завета: праотцев, пророков, мучеников. В особенности отец Аристоклий уделил внимание житиям святых, память которых совершалась в этот день: пророка Даниила и мучеников Анании, Азарии иМисаила. «Эти святые могут служить нам примером непоколебимой веры в Бога и Богу, мужества и терпения. Будем молиться святым Ветхозаветной Церкви, чтобы вера в нашем сердце не оскудевала, а умножалась с каждым днем», — завершил проповедь батюшка.

По традиции монастыря завершилось Богослужение Чином о панагии. По-особенному радостно звонили колокола после Божественной литургии, возвещая приближающийся праздник – пришествие в мир Богомладенца Христа, Спасителя мира.

Текст Ксении Макаровой

Фото Александра Хохлова