Воскресное архиерейское Богослужение в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

13 ноября 2016 года, в день  памяти апостолов от 70-ти Стахи́я, Ампли́я, Урва́на, Нарки́сса, Апеллия и Аристову́ла и мученика Епима́ха епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Феодоровском соборе Городца. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

После Евангелия произнес проповедь иеромонах  о. Александр на тему евангельского чтения. В нем говорилось об изгнании бесов в стадо свиней из гадаринского бесноватого. Из этого повествования мы должны сделать вывод, что существование злых духов в нашей жизни —  это печальная реальность, но силой Божией они могут быть побеждены. Нужна только вера и жизнь по Закону Бога. Гадаринские жители не были готовы к этому великому чуду – изгнании легиона бесов. Все их мысли были только о земном. Они переживали лишь о гибели стада свиней, и в страхе просили Господа удалиться от них.

Да подаст нам Господь силы найти в своем сердце место для освящающей и врачующей благодати Святаго Духа, чтобы изгнать из себя бесовские страсти и привязанность только к земному.

В завершении Богослужения проповедь произнёс Преосвященнейший Августин, епископ Городецкий и Ветлужский. Владыка говорил о кресте, который по жизни несет каждый человек и как важно этот крест донести самому, не перекладывая его на чужие плечи и не сбрасывая его.

Текст иеродиакона Арсения (Голубева)