Воскресное архиерейское Богослужение в день памяти святых праотец (25.12.2016)

25 декабря 2016 года, в день памяти святых праотец епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Феодоровском соборе Городца. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии –  иерей Илья Тюрин, братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

После Евангелия и после службы проповедь произнес владыка Августин. Проповедь была на тему евангельского чтения о званных на брачный пир. Некий человек (под которым надо разуметь Господа Бога) через своих слуг (апостолов и священников) позвал многих людей на брачный пир (духовную жизнь). Но все сослались на свою занятость: кто-то приобрел недвижимость, кто-то женился и так далее. Тогда Господь призвал всех нищих и увечных на свой Божественный пир, а от званных отказался, сказав: «Много званных, но мало избранных».

Владыка подчеркнул, что эта евангельская причта о нас. Мы все превратились в рабов своего собственного тела. С утра и до ночи мы работаем, чтобы прокормиться, одеться и обуться. Все потребности только телесные. Они занимают все наше время. Мы не слышим Божьего зова в нашем сердце. Для нас лучше провести время с телевизором или в житейской суете, чем пойти в храм или помочь ближнему. С приходом смерти человеку уже ничего не нужно будет. Но надо успеть понять это и обратиться к Богу.

В этот день Святая Церковь творит также память великому святителю и чудотворцу Спиридону Тримифунтскому.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!