Воскресная встреча прихожан Городецкого Феодоровского мужского монастыря со священнослужителями

16 сентября 2018 года прошла вторая воскресная встреча прихожан Городецкого Феодоровского мужского монастыря со священнослужителями.

Начиная с проповеди в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская, иеромонах Никон (Зозуля) погрузил собравшихся в совершенный мир, когда Адам и Ева еще не познали плодов древа познания. Батюшка показал в мельчайших подробностях механизм столкновения Духа Святаго и козней князя мира сего; рассказал, как уберечь храм своей души от подобных битв или какими лекарствами можно ее исцелять в больнице Бога; поведал о дарах Святаго Духа, которые нам даются именно через Таинства в Храме, чтобы, держа их центре внимания, восстанавливать в себе Природу Человека, предусмотренную Богом.

После службы, конечно, совершили Крестный ход и подкрепились в трапезной. А далее, проследовали в киноцентр, где отец Никон вновь акцентировал внимание, что не понимая того, что происходит вокруг нас на Богослужениях, нам гораздо сложнее следовать земным путем к святости.

Около полусотни прихожан, оставивших домашние дела на 2 воскресных часа после Литургии вместе с иеромонахом Афанасием (Шапошниковым) изучали видео, на котором наглядно можно было увидеть, как же происходит первая и крайне значимая часть Божественной литургии – Проскомидия. С учетом того, что большая часть присутствующих – женщины, особо ответственно было заглянуть в Святая Святых – алтарь и полностью разобраться что, чем и для чего делают наши священнослужители, чтоб Таинство евхаристии свершилось.

Особо ценно, что любой желающий мог остановить просмотр поднятой рукой вверх и задать вопрос. Батюшка подробно рассказал о символике каждой вещи из облачения священнослужителей, каждении, жертвеннике и всем, находящимся на нем в момент Проскомидии.

Простыми словами было рассказано о некоторой терминологии, а такжео Древней Церкви, где к Литургии (как к общему делу греч. λειτουργία — «служение», «общее дело») были причастны действительно все.

После видео части еще 15 минут прихожане посвятили знакомству с престолом и его содержимым. Отец Афанасий показал на макете, хранящемся в нашем музее Центра православной культуры, что пребывает на самом главном месте любого алтаря и какой сакральный смысл имеет каждая деталь.

Чтобы понимать Литургию, надо приходить заранее, настраиваться и внимательно следить за тем что делают, читают и поют диаконы и хор. Постарайтесь понять происходящее. Весь Церковный мир и вся жизнь Христа предстает пред нами. Каждый из нас приходит не один – наши Ангелы с нами, а в храме нас встречают все Святые во главе с Пресвятой Богородицей и Господом нашим Иисусом Христом. Давайте благоговейно, вдумчиво и внимательно относиться к тому, что может нас спасти.

Ну, а мы с удовольствием будем делиться с вами знаниями и раскрывать сущность Церкви совместно с братией нашего монастыря. Ждем вас на встрече в следующее воскресение!

Напоминаем, что любые вопросы или пожелания к батюшкам, вы можете оставлять в специальных ящиках (в храме, трапезной, при входе в Центр православной культуры и свечной лавке).

Текст Юлии Кудасовой