Во второй день Великого поста епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в Городецком кафедральном соборе

3 марта, во второй день Великого поста, епископ Городецкий и Ветлужский Августин в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская Городца совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Даниил (Гулько) и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

После чтения канона епископ Августин обратился к прихожанам с проповедью. Слушали Его Преосвященство с большим вниманием, поскольку владыка коснулся проблемы воспитания детей, с которой каждый сталкивался в своей жизни.  Неуправляемость детей становится заметной, и владыка рассуждал о том, почему это происходит. Чем отличалось воспитание в дореволюционной России от советского?В стране Советов можно было получить любую профессию, заниматься и музыкой, и танцами, и спортом –все бесплатно. Запрещено было только общение с Богом, упоминание Его Имени. Выросло поколение, напоминающее детей Каина, чей род Господь смыл потопом. Зло нарастало, как снежный ком от поколения к поколению. Нам дано время одуматься, прийти в церковь, чтобы осознать свои ошибки и понять истинное назначение человека. Для этого надо отойти от зла и следовать заповедям Божиим, которые дал Господь, как основание для подготовки к вечной жизни. Добро должно стать нашей потребностью, нашей природой. Каждый должен осознать свои грехи и прийти к искреннему и глубокому покаянию.

Не случайно в первые дни Великого поста, когда мы начинаем входить в другое состояние, читается канон Андрея Критского, текст которого пронизан чувством раскаяния и напоминает, что покаяние не только осознание своей греховности, но и отказ от прежнего образа жизни. Чтобы не пропасть, как детям Каина, всем, живущим на Земле, должно прийти к Богу.

IMG_6315 IMG_6318 IMG_6324 IMG_6325 IMG_6328 IMG_6331 IMG_6333 IMG_6335