Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Сегодня мы все вместе рады праздновать с Вами день Вашего рождения! Господь да благословит новолетие Ваше и дарует Вам мир и дни благие, укрепление в силах! Вы посвятили свою жизнь духовному и нравственному наставлению людей, укреплению в их сердцах православной веры. С великой ответвенностью Вы приняли свое служение по слову апостола и пасете «Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе кровию Своею» (Деян. 20,28). Ваша жизнь неразрывна связана с людьми и день за днём проходит в архипастырских заботах, Вашей святительской любви, обращенных к пастве, которую вы окормляли и окормляете, к людям, к которым вы обращаетесь с амвона в своих проповедях, дали обильные созидательные плоды видимые, но главное послужили источниками ответной нашей любви и духовной привязанности к Вам. Ваши проникновенные слова проповеди пробуждают в людях стремление заботиться о ближнем и творить благие дела. От всей души благодарим Господа за милость Его в этом! Минувшие годы наполнены трудами и заботами, но так же утешением от Господа. Ибо нет на земле служения более возвышенного, чем пастырство. Какое чудо и радость, что вы избрали именно этот путь в жизни — путь служения Господу нашему Иисусу Христу и святой православной Церкви! Ведь именно это определило судьбы многих людей, кто когда-либо соприкасался с Вами: искра света Божьего в душе загорелась у них, и помимо багажа жизненно-важных знаний, приобретенных в общении с Вами, появились ещё и конкретные инструменты для борьбы со страстями. Да воздаст Господь Вам и Вашей пастве плодов добрых в деле спасения души! В Вашем лице послан делатель на ниву Господа, дарующему полноту десяти талантов, которые Вы приумножаете своим трудом и служением в деле Церкви Христовой. Пусть Вас всегда окружают добрые и верные сподвижники, пусть Ваша жизненная мудрость передается вашим ученикам из числа священства и монашествующих, и они несут слово Божие в мир, простветляя умы людей и наполняя сердца любовью к Богу. Испрашиваем Ваших святых молитв и благословения, Владыка!
Многая и благая Вам лета, наш дорогой Владыка!