В Великий Четверток епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Городца

29 апреля, в четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Иона (Пестов) и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

За богослужением пел архиерейский хор:песнопения Великого Четверга наполнены глубиной Евангельских событий этого дня: преклонение перед смирением Спасителя, когда Он умывает ноги ученикам; благоговение перед Таинством Тела и Крови Христовых; прославление бесконечного самоотвержения Христова; скорбь о Его страданиях; негодование против жестокости иудеев и малодушия предателя Иуды.

На литургии Евангельское чтение говорит нам о Тайной вечери, умовении ног и молитве в Гефсиманском саду. Вместо Херувимской поется: «Вечери Твоеятайныя днесь…»

В Великий Четверток, когда Христос установил Таинство причащения и Своими руками причастил апостолов, множество прихожан с особым трепетным чувством подошли к Святой Чаше, размышляя о величии Христовой любви и собственном недостоинстве.

После Евангелия и в конце богослужения традиционно с архипастырским словом к собравшимся обратился правящий архиерей:

Будьте внимательны к мыслям, словам и поступкам. Держите Бога в сердце, поставьте Бога на первое место. «Господи, а если я совершу это, угодно ли это будет Тебе? А не огорчу ли я Тебя своим словом, поступком». Мы дадим ответ Господу, когда закончится наша жизнь.

К Богу можно придти и сказать все, что угодно. Господь нас услышит, все поймет. Но есть одна сложность – мы не видим Бога. Но дело в том, что Бог здесь, Господь всегда рядом с нами. Вы идете по улице, а Господь рядом с вами. Где вы только имя Божие призовете, там и Господь с вами. Не ищите Бога там или там – Господь везде.

Что же есть Великий Четверток? Это есть апофеоз всей жизни Христа.Ибо после Четверга, ночью совершается арест, и начинается подготовка к Его крестной смерти.Сегодняшний день именуется как «Воспоминание Тайной Вечери».Вместе с учениками мы пришли на трапезу к Господу. Вот уже 2000 лет вся наша Церковь собирается на Тайную Вечерю и причащается Святых Христовых Таин. Выше ничего нет, чем принять Тело и Кровь Христа.