В Центре православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря прошел показ фильмов-участников Городецкого кинофестиваля имени святого Александра Невского

1 декабря, в первый день зимы, по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина в белом зале Центра православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялся повторный просмотр фильмов, участвовавших в первом Городецком кинофестивале имени святого Александра Невского. Перед просмотром несколько слов сказала специалист министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова, которая отметила, что находкой и достоинством фестиваля стали прекрасно отобранные фильмы для семейного просмотра, которые заставляют задуматься о том, как и для чего мы живем. Продолжил эту мысль в своем выступлении наместник Феодоровского монастыря игумен Даниил (Гулько). Священник говорил о том, что целая череда событий ввергла Россию в то состояние, в котором мы сейчас оказались. Можно долго перечислять причины и виновных, но правильнее посмотреть на свою жизнь, которую мы проживали без Бога и постепенно растеряли подлинные ценности, подменив их материальными. В этот день зрителям были предложены 20 короткометражных фильмов от 3 до 15 минут.  Эти короткие, но глубокие по смыслу сюжеты трогали сердца каждого зрителя, заставляли задуматься и, может быть, попытаться что-то изменить в своей жизни. Заключительным аккордом встречи стало выступление насельника Феодоровского монастыря иеромонаха Афанасия (Шапошникова). Его Преподобие рассказал о великом значении образа Александра Невского в современной России. Присутствующие выразили огромную благодарность за возможность такой духовной пищи. Утирая слезы, зрители делились впечатлениями друг с другом. Фильмы, предложенные к показу на Городецком кинофестивале, обращают нас к себе, к голосу Бога внутри каждого. 2021 год – год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, чье имя  и деяния по защите Отечества памятны по сей день. Неслучайно он стал именем  России в 2008 году. Этому юбилею в Нижегородской области будет посвящено множество событий, поскольку святой князь связал навсегда свое имя с Городцом, городом Нижегородского Поволжья, бывшим во времена Александра Невского грозной крепостью на восточных рубежах Владимирской Руси.  События эти будут происходить в 2020 году. Городецкий кинофестиваль, который состоялся 23-24 ноября в кинотеатре «Северный» г. Городца и еще в 23 кинозалах девятнадцати районов Нижегородской области, стал первой ласточкой  в череде предстоящих  юбилейных событий.