В третий день Великого поста епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Великое повечерие с каноном Андрея Критского в Городецком Феодоровском мужском монастыре

4 марта, в третий день Великого поста, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская Городца. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Даниил (Гулько) и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

После чтения канона, который воспринимается как покаянный плач, владыка Августин обратился к прихожанам с проповедью. Его Преосвященство говорил о том, что человек все время оказывается перед выбором, от которого меняется качество поведения и жизни. Если животные никогда не едят и не пьют определенные продукты и напитки, то мы в угоду людям и по другим причинам можем это сделать. И не только съесть лишнее, но и вступить в брак не с тем человеком, о чем вскоре пожалеем. Зло, как и добро, всегда рядом с нами. Владыка привел очень яркий пример пьяного человека. Господь не запрещает винопитие, но неумеренное потребление может сделать человека преступником. А выбор делает он сам.

Бог – это добро, любовь, жизнь. Но нам о Боге никто не говорил. Если мы ничего не знаем о церкви, о Боге, о Его заповедях, то выберем зло и будем в нем жить, неважно что именно это будет – блуд, клевета или болезнь. И есть другая сторона вопроса. Очень многие люди исцелились прикосновением к Богу, а потом забыли его и остались на стороне зла.

Христос показал нам источник зла – падших ангелов. Насколько они сильны убеждают Евангельские притчи, в частности, о гадаринском бесноватом. Как же избежать зла? Не принимать необдуманных решений, размышлять из какого источника- добра или зла – это пришло, посоветоваться с духовником. Если научиться не спешить с выбором, сколько ненужных слов мы не сказали бы, сколько ненужных поступков не совершили, скольким коварным мыслям не поверили бы. Но если грех уже совершен, спасение – в искреннем раскаянии. Об этом нам говорит и преподобный Андрей Критский,покаянный канон которого читается в первые дни Великого поста.