В субботу Страстной седмицы епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию

23 апреля, в субботу Страстной седмицы, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская города Городец. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Илья Тюрин, игумен Иона (Пестов) и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.
На вечерне после входа с Евангелием и «Свете тихий» читалось пятнадцать паремий — ветхозаветных пророчеств о страстях, смерти, воскресении Спасителя и о грядущей славе Новозаветной Церкви.
Великая Суббота – канун Светлого Воскресения: в богослужении прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты.
Перед Литургией все облачения в храме заменились на белые. Вместо Херувимской песни архиерейский хор исполнил удивительный гимн: «Да молчит всякая плоть человеча…», а вместо «О Тебе радуется…» — «Не рыдай Мене, Мати…»
Слушая эти песнопения верующие вспоминают, что согласно учению Православной Церкви, Великая суббота — это день, когда Господь сошел душою во ад и вывел души праведников в рай.
    По заамвонной молитве епископ Августин совершил освящение хлеба и вина. Затем правящий архиерей сказал проповедь.