В стенах Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялся епархиальный шахматный турнир имени святого благоверного великого князя Александра Невского.

Поскольку этот турнир проводился уже во второй раз, теперь его можно считать традиционным. Уже по традиции слова приветствия участникам соревнования произнёс председатель городецкого комитета по физкультуре и спорту Александр Заботин. К его приветствию присоединились хозяева турнира — иеромонах Варнава (Тихонов) и методист Центра православной культуры монастыря  Екатерина Орлова.
      В прекрасно оборудованном зале монастыря было проведено два турнира по быстрым шахматам. Один турнир среди взрослых, другой – среди учеников начальных классов.
      В турнире взрослых приняли участие 26 шахматистов из Заволжья, Сокольского, Семёнова, Городца. Четверо участников носят высокое звание кандидатов в мастера спорта. Все они городчане, и все в итоге заняли первые четыре места в турнирной таблице.
      Победитель турнира Александр Калугин в 7 турах сделал всего одну ничью. Остальные шестеро противников Калугина были им повержены.
      Только на одну ничью больше победителя допустил Михаил Леухин, итог —  6 очков и 2-е место. Третьим стал Алексей Тишин, набравший, как и Станислав Кузнецов, 5 очков. У Тишина чуть лучше коэффициент Бухгольца.
      Только пятым финишировал наш гость из Чкаловска Мансур Негматуллаев, 4,5 очка. Столько же очков и у городчанина Павла Леухина и у заволжанина Александра Пухова, но лишь 6-е и 7-е места.
      Лучшим среди старших детей в этом турнире оказался 11-летний Семён Иванов из Сокольского, сумевший набрать внушительные 4 очка.
      23 шахматиста возрастом от детского сада (Юрий Азеев) до четвёртого класса школьники из Городца и Заволжья участвовали в детском турнире.
      Заволжан было всего четверо, но трое из них стали призёрами соревнования.
      Не оставил никому надежд на первенство теперь уже матёрый 9-летний городчанин Костя Азеев (3кл. шк.№13), 5 побед, 1 ничья, чемпион.
      А вот в призёрах заволжане:
      2-е место у Максима Колмыкова (3кл. шк.№17), 5 очков из 6 возможных.
      3-е место – у Кирилла Бовырина (2кл.шк.№17), 4 очка.
      Тут собралась большая компания из участников, также имевших по 4 очка:
      Юлия Цецулина (4кл.шк.№17), Дима Смирнов (3кл.шк.№2) и детсадовец шестилетний Юрий Азеев, конечно же, брат Кости Азеева. Но все они имеют коэффициент Бухгольца меньший, чем у К.Бовырина.
      Лучшей среди девочек стала Юля Цецулина. На 2-м месте Оля Поморцева (4кл.шк.№7), отставшая всего на пол-очка.
      Все победители и призёры детского турнира были награждены памятными медалями, грамотами и книгами.
Текст шахматного обозревателя Леонида Лисина.