В Сретение Господне братия Феодоровского монастыря совершили Божественную литургию

15 февраля, в Сретение Господне, братия Феодоровского монастыря совершили Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Феодоровской Божией Матери города Городца.

После чтения Евангелия, в котором рассказывалось о событии праздника, иеромонах Андрей (Павлов) сказал проповедь. Его Преподобие говорил о том, что мы, пришедшие в церковь сегодня, пришли уже не в школу, а в больницу Бога, пришли с проблемами, болезнями. Для исцеления нам надо не только знание Божественного устройства мира, как материального, так и нематериального, но еще и глубокая вера, и покаяние.

В конце службы иеромонах Гавриил (Торощин) говорил о любви к ближнему, любви жертвенной, когда человек все делает во благо другого. Это главная заповедь для каждого, считающего себя христианином. Об этом говорили святители и апостолы церкви.

Событие Сретения Господня произошло в библейские времена, когда в еврейском народе существовала традиция на сороковой день после рождения приносить ребенка в храм, что и сделали Божия Матерь Мария и праведный Иосиф. Младенец Иисус был встречен старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Так и случилось. Праведный Симеон жил более трех веков и дожил до того дня, когда в храм Иерусалимский был принесен младенец Иисус. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Сретение считается одним из двунадесятых праздников.