В пятницу Светлой епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городце

29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в день иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, иерей Илья Тюрин, игумен Иона (Пестов) и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

Пасхальные дни – время особенное. Поэтому и песнопения отличаются какой-то исключительной, глубинной душевностью и величием. Да и само убранство храма – воздушные бело-розово-красные орнаменты цветочных композиций –подчёркивает, говоря земным языком – масштабность происходящего – победы жизни над смертью, явленную Иисусом Христом. Об этом в течение всего богослужения звучат божественные песнопения, которые вместе с хором и священнослужителями поют прихожане. О важности и особенности Пасхальных дней говорил в своей проповеди и владыка Августин: «Период Пасхи даёт ответы на все вопросы. Бог пришёл на землю в образе человека и всё рассказал нам. Христос ответил на все вопросы и на самый главный: что с нами будет после этой жизни». Управляющий епархией вновь обратил внимание прихожан на, казалось бы – прописные истины, суть которых вроде бы проста и понятна. Земная жизнь – преддверие жизни вечной, которую каждый человек сам уготавливает себе в этом мире: быть ему в райских обителях или терпеть вечные муки. Правящий архиерей обратился ко всем с напутствием — размышлять о своей жизни, рассуждать, почему происходят те или иные радостные или печальные события, призвал жить праведно, напомнив собравшимся в этот день в храме, известные слова Спасителя: «Я есть Путь, и Истина, и Жизнь», «Без Меня творить ничего не можете», «Ищите прежде Царствия Божия», «Царствие Божие внутри вас есть», «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Его Преосвященство отметил необходимость искренней молитвы, как «разговора с Богом, Божией Матерью, святыми, ангелами». Владыка Августин подчеркнул, что праведно жить – это, прежде всего – жить по Заповедям Божиим, с Верой в Бога и Богу. В завершении богослужения епископ Августин совершил Чин малого освящения воды и возглавил Крестный ход, в котором приняли участие все желающие. Это ещё одна светлая, добрая традиция Пасхальных богослужений.

Текст Надежды Любимовой