9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Илья Тюрин и другие клирики епархии.

После чтения Евангелия владыка Августин обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Почему наша жизнь не складывается? Мы с вами учимся большую часть жизни, имеем по нескольку образований, но никто нам не сказал о главном – цели и смысле нашей жизни. К величайшему сожалению, эта тема исчезла из современного мира. В итоге – разлад на уровне межчеловеческих отношений и профессиональной деятельности. Получается раздвоение на уровне личности. Мало быть профессионалом: нужно иметь истинную любовь. Мы привыкли превозносить себя, забывая, что все наши заслуги – это лишь дар Бога. На самом деле нет выше таланта, чем быть матерью, женой, другом, братом…»

Правящий архиерей широко раскрыл тему веры: «У каждого своя мера веры: кто-то может дойти до храма, кто-то – отстоять Литургию, кто-то – поисповедоваться… Кто-то при звоне колоколов перекрестится, кто-то – побежит на службу, кто-то – всем сердцем возрадуется… Можно иметь кучу книг – и не знать, что в них. А можно всю жизнь читать одну – заучив её наизусть, как было до революции. У нас нет веры в Бога и Богу. Если бы мы верили Богу – разве бы мы осуждали, гордились, гневались, обижались? Вот в чём вопрос!»

По заамвонной молитве состоялся крестный ход, затем было пропето славление великомученику и целителю Пантелеимону.

В день Престольного праздника Феодоровской обители свой день рождения празднует руководитель Отдела культуры Городецкой епархии Светлана Головацкая. Владыка Августин вручил Светлане Валерьевне подарок с напутственным словом. Торжественное провозглашение многолетия стало заключительным аккордом богослужения. Затем гости и прихожане отправились на праздничный обед в Александровскую трапезную монастыря.