В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городце

17 апреля в великий двунадесятый православный праздник – Вход Господень в Иерусалим епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери в городе Городце. Его Преосвященству сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Илья Тюрин, игумен Городецкого Феодоровского монастыря Иона (Пестов), священнослужители и братия обители. После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью: «В церковной жизни нужно найти ключевые звенья. Прежде нам надо ответить на важный вопрос: в чём цель и смысл жизни. Потому что всё сходится в одной точке – «Без Меня творить ничего не можете». Бог создал этот мир, установил Законы, по которым живёт весь материальный, вещественный мир. Кроме людей. Бог дал нам Заповедь – «Любите друг друга». Это значит: каждый из нас должен служить другому – и тогда мир будет другим. Бог хочет, чтобы мы стали совершенными. Совершенными нас может сделать только Бог. Ключ к тому, чтобы нам стать другими, чтобы мир стал другим – надо покаяться и вернуться к Богу». В завершении богослужения прихожане вместе со священниками спели славление праздника. Владыка Августин вновь обратился к собравшимся в этот день в храме с напутственным благословением, напомнив всем слова Спасителя – «Царство Божие внутри вас». Секретарь епархии, иерей Илья Тюрин от имени всего епархиального священства поздравил Его Преосвященство с 10-летием епископской хиротонии.  Также прозвучало много поздравлений от присутствующих на богослужении гостей. В ознаменование этого дня владыка Августин подарил монашествующим и священникам недавно изданные Городецкой епархией книги об истории Феодоровской обители. Накануне на всенощном бдении и в конце воскресного богослужения состоялось окропление святой водой веточек вербы. Освящение в  храмах вербы – главная традиция Вербного воскресенья.