В праздник Рождества Христова епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил богослужение в Городецком кафедральном соборе

С 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил богослужение в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери Городца. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илья Тюрин и братия обители.

Храм был празднично украшен живыми цветами, елочками с ангелочками на ветках, хвойными гирляндами с поблескивающими на них зеркальными шарами. Икона праздника словно спряталась в Рождественском вертепе из еловых лап, усыпанных, белыми цветами. Все это создавало торжественное настроение, приближение важного события ощущалось во всем.

Перед началом богослужения епископ Августин обратился к пастве со словами о значении праздника Рождества Христова для всего человечества. Затем начались Великое повечерие и утреня с чтением Акафиста праздника Рождества Христова.

Служба была совершенно особенной. Каждая молитва, каждое песнопение воздавали хвалу Христу, пришедшему в этот мир для спасения людей. Обратившись к верующим с проповедью, владыка разъяснил, что дало нам Рождество Христа, с которого началась новая эра в истории человечества.

Во время Литургии владыка Августин зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Многие в эту ночь сподобились принятия Святых Христовых Таин. Иеромонахи обители всю ночь принимали Таинство покаяния у пришедших. Ведь, к сожалению, многие православные сподобляются приходить храм Божий несколько раз в год – и событие Рождества Христова, как раз один из тех случаев.

Иеромонах Афанасий (Шапошников) провозгласил Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и Рождественское послание епископа Городецкого и Ветлужского Августина пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Городецкой Епархии Русской Православной Церкви.

Закончил богослужение Его Преосвященство такими словами: «Христос открывает нам происхождение жизни, показывает путь человечеству, в природе которого главным Он называет душу. Она бессмертна, а не тело, которому большинство из нас служит всю жизнь. Христос создал церковь – школу и больницу Бога, без которого мы творить ничего не можем. Бог стал человеком, чтобы каждый из нас мог стать ближе к Богу по благодати, по духу. В этом смысл Рождества Христова и жизни человека!»