В праздник Николая Чудотворца в Городце прошел Крестный ход

22 мая 2018 года, в день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари, впервые был совершен Крестный ход по микрорайону «Северный» в городе Городце. Состоялся он после окончания Божественной литургии в местном храме святителя Николая Чудотворца. Возглавил Крестный ход наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько), он же сказал слово перед началом шествия и по окончании его.

Участниками Крестного хода стали: настоятель сей церкви иерей Александр Рябков и его прихожане, священство Городецкого благочиния, военнослужащие, городецкое казачество и все, кому не безразлично православное будущее микрорайона. Шествие было совершено с иконой святителя Николая из кафедрального собора иконы Божией матери Феодоровская по улицам микрорайона к месту будущего строительства храма (улица Ульянова), где был совершен молебен с окроплением святой водой людей и территории.

Около школы к Крестному ходу присоединились школьники младших классов, которые весьма радовались этому событию, и особенно были счастливы, когда их кропили святой водой. Светлая детская душа лучше ощущает благодать Божию и радуется ей. Попросив помощи Божией в строительстве планируемого храма, крестоходцы с молитвой вернулись обратно.

Это было не просто событие. Общественная молитва, общее дело всех собравшихся, живое слово священника, организованное чаепитие после Крестного хода, теплая дружественная обстановка, жертвенное служение организаторов и участников шествия – всё это роднит наши души, делает нас людьми, народом. Через такую жизнь, служение ближним и Богу и подается нам от Него, Владыки всех, оживляющая благодать Святаго Духа.

То, что нам подает Всемогущий Господь незримо за наши труды, никогда не сможет дать современная цивилизация. Ни магазины, заваленные продуктами и товаром; ни виртуальный мир компьютеров и ноутбуков… Современный мир со всеми его удобствами очень сильно расслабляет Божьего человека, делает его эгоистичным, уязвимым, слабовольным и неразвитым, человек забывает своё истинное предназначение.

Постараемся в этот день и другие дни нашей земной жизни учится жить в духовной трезвости, жить для своих детей так, чтобы они, когда пришли бы в новый храм, вспомнили своих предков и благодетелей, поблагодарили их за труды и прославили Имя Господа Бога нашего. Да поможет нам во всех благих начинаниях Господь и его святые угодники!

Текст иеромонаха Гавриила (Торощина)