В праздник Крещения Господня епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городецком кафедральном соборе

19 января, в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа,епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери Феодоровская в Городце. В этот день в храме народу было очень много, ведь праздник этот особо почитаем на Руси, а за крещенской водой приходят в этот день люди из каждой семьи.

Храм был убран цветами, еловыми ветками и гирляндами блестящих шаров. Над иконой праздника белоснежными хризантемами был выложен голубь, напоминающий о крещении Господа от Иоанна Крестителя в реке Иордане, когда на голову Спасителя сошел Дух Святой в виде голубя.

Правящему архиерею сослужили священнослужители епархии и братия Феодоровского монастыря. Особую торжественность Литургии придавало пение архиерейского хора.

После чтения Евангелия епископ Городецкий и Ветлужский Августин обратился к прихожанам с проповедью. Владыка говорил о том, что качество нашей жизни зависит от того, понимаем ли мы цель и смысл нашего земного существования. В современном мире многие считают, что качество жизни зависит от того, какой дом мы имеем, какую пищу едим, от количества вещей и одежды. Трагедией нашего века он назвал состояние общества, научившегося жить без Бога. Мы приросли к своей природе и воспринимаем человека. как существо с определенным набором жизненно необходимых органов, совершенно забыв о его духовной сущности. Примерами из жизни святых, словами сочиненных ими молитв, владыка показал сущность спасения и средства, которые дает нам в своей церкви Господь. Главное из них –покаяние. Молитвой и покаянием стяжается благодать Святого Духа, от которой рождается способность понимать, рассуждать, любить, то есть думать о других людях, жертвенно служить им.

После Херувимской песни состоялась хиротония диакона Александра Нираджа в пресвитеры.

После Литургии состоялся Чин великого освящения воды (Великая агиасма). Затем владыка Августин вручил Благодарственные письма главе администрации города Заволжье Оксане Николаевне Жестковой и руководителю отдела той же администрации Ларисе Николаевне Астраптовой, а также руководителям предприятий Городца и Заволжья, оказавшим помощь в проведении празднования десятилетия возрождения Феодоровского монастыря.

В этот день к Управляющему епархией приехал камерный хор «Шереметев центра»под управлением Заслуженного работника культуры РФ Евгения Николаевича Боброва, который своими торжественными песнопениями завершил красивое богослужение. Провозгласили многолетие в честь юбилея епископа Августина.

Также Его Преосвященству вручили подарок и поздравление от Министра Юстиции Российской Федерации Александра Коновалова сотрудники Главного Управления Министерства Юстиции РФ по Нижегородской области.

Затем состоялась праздничная трапеза для всех награждённых и прихожан кафедрального собора.