В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в Городце

7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Городца епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию.Его Преосвященству сослужили секретарь Городецкой епархии иерей Илья Тюрин, игумен Иона (Пестов) и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

Необъяснимая радость наполняет храм при архиерейсих богослужениях! Волна фимиама от диаконских кадил, синхронно качающихся в такт песнопениям; расшитые церковными орнаментами облачения; стройный ход иподиаконов – все создает неповторимо одухотворенный настрой всей службы. Божественную литургию сопровождало необыкновенно красивое пение архиерейского хора.  Сердца верующих отзывались на него трепетом и ликованием.Настолько органично это торжество вошло в души православных!

Оченьживая, полная истины проповедь правящего архиерея не оставила равнодушным ни одно сердце. Проповедь – это духоносное событие, так как сам Господь обращается со своим словом к сердцам верующих. В те моменты, когда владыка в своем архипастырском обращении говорил о том, что мы живем в чрезвычайно сложное время, когда серьезную озабоченность вызывают количество разводов, аборты, качество продуктов питания, сокращение численности населения России – у многих верующих глаза наполнялись слезами. Простыми словами о самом главном для человека в этой жизни – вот, что не хватает каждому из нас в современных реалиях происходящего.

В конце богослужения Управляющий епархии обратился к пастве с традиционным словом «на дорожку». Епископ Августин обратил внимание на Евангельские сюжеты: события, связанные с пребыванием Иисуса Христа в образе Человека: Крещение, удаление в пустыню, выход на проповедь.

Также Его Преосвященство рассказал о революции в ангельском мире: сущности греха и повреждения человеческой природы.Владыка поздравил прихожан с одним из самым любимых православных праздников русского народа: «Пресвятая Владычица молит Сына Своего о нас грешных, о нашем прощении, о нашем спасении.Пресвятая Богородице, помогай нам!». Завершилось праздничное богослужение Чином о панагии.

Как благодатна архиерейская служба! Она получилась светлой, торжественной, праздничной. А весеннее солнце радовалось вместе с прихожанами, пробиваясь косыми лучами сквозь окна храма.