В Пантелеимонов день братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря помолились о здравии всех страждующих

9 августа Русская Православная Церковь празднует память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Этот день считается престольным в Городецком Феодоровском мужском монастыре, где с давних времен была устроена церковь во имя великомученика Пантелеймона. Праздничное богослужение состоялась в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери. После чтения Евангелия с проповедью к собравшимся обратился иеромонах Варнава (Тихонов). В Евангельском чтении праздника прозвучали слова Спасителя: «Да любите друг друга». Именно любовь, которая означает служение другому человеку, положил Христос в основу жизни людей и церкви. Жить по любви и есть главная заповедь Господа, ведь живущий по любви всегда сделает выбор в пользу добра. В заключение богослужения иеромонах Иона (Пестов) напомнил всем о событиях жизни святого Пантелеимона. Великомученик исцелял тела и души именем Христовым. Все силы своего дара он использовал не для наживы, а для помощи страдающим от болезни, от безверия – больным, убогим и нищим, самым беззащитным и бесправным людям в обществе. После Литургии состоялся молебен перед восстанавливающимся Пантелеимоновским храмом. Отец Иона щедро покропил всех святой водой, а выглянувшее в это время из-за туч солнце добавило всем праздничного настроения.