В Неделю 19-ю по Пятидесятнице в Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялась Божественная литургия

13 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Память святых отцев VII Вселенского собора, в Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершила монашествующая братия обители.

По прочтении Евангелия иеромонах Варфоломей (Горшенин) обратился к прихожанам храма с проповедью. Евангельское чтение было посвящено притчи о сеятеле. Батюшка разъяснил слушающим ее смысл и поделился некоторыми интересными историями из своей жизни. В завершении отец Варфоломей пожелал всем удобрять почву своего сердца добрыми мыслями,чувствами, словами и поступками. «И тогда наша душа станет всё более и более доброй землёй, готовой произращать плод, угодный Господу».

В этот удивительный воскресный день большинство прихожан исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. В завершении Литургии со словами проповеди к прихожанам обратился иеромонах Лаврентий (Сурин): «Православная Церковь чтит память святых отцов VII Вселенского собора, на котором обсуждались вопросов веры, искоренялось непонимание или неточное истолкование, вызывавшее смуты и ереси в Церкви. В конце VIII века в Церкви обозначилась новая ересь — иконоборчество. Иконоборцы обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе. На защиту святыни поднялись многие верующие. Седьмой Вселенский Собор утвердил, что через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога; через иконы святых угодников Божиих мы прикасаемся к преображенному человеку, причастнику Божественной жизни; через икону мы получаем благодать Святого Духа. «И как мы смотрим на фотографию своих родных, а мыслями переносимся к самому этому человеку, так, и, смотря на святые изображения, мы покланяемся не доске и краскам, а имеем возможность напрямую обратиться к Живому Богу, Его Пречистой Матери, ангелам и всем святым. Эта великая радость нашей Церкви!»