В Народном университете имени Петра Каменского Городецкого Феодоровского мужского монастыря начался новый учебный год

8 октября 2018 года в Народном университете имени Петра Каменского Городецкого Феодоровского мужского монастыря начался новый учебный год.

Открылся новый учебный в конференц-зале:собрались все преподаватели и слушатели Народного университета – около пятидесяти человек. Все присутствовавшие получили раздаточный материал по каждой дисциплине, чтобы выбрать вектор изучаемых предметов в этом году.

Светлана Павловна Раскова представила расписание занятий, обозначила цели и задачи учебного процесса и его особенности. Затем проректор дала слово коллегам.

Каждый из преподавателей отметил важность своего предмета для самообразования. В частности, Алевтина Геннадиевна Ценцова подчеркнула особую роль церковно-славянского языка. Без знания его вряд ли можно быть полностью культурным человеком, тем более прихожанином в храме. На церковно-славянском сегодня, как и тысячу лет назад, ведётся православное Богослужение. Кроме того язык церкви оказал большое влияние на формирование русского литературного языка.

Преподаватель ЗОЖ Галина Юрьевна Ремизова отметила, что и чтение на церковно-славянском книг Священного писания, в частности Псалтири, даёт большее духовное наслаждение. Конечно, все предметы обучения по-своему полезны!

Завершилось собрание в теплой и непринужденной обстановке: за чаепитием с домашней выпечкой от благодарных слушателей.

Ждем всех желающих в Народном университете имени Петра Каменского!

__ ____ 1 __ ____